В Татарстане стартует уличный литфест «Бяки Буки»

Первый уличный литфест «Бяки Буки» - фестиваль нового формата для детей и подростков Татарстана. К участию приглашаются не только школьники республики, но и учителя. Они смогут выбрать писателя или поэта для встречи на фестивале, который состоится в июне в Альметьевске.

news_top_970_100

Получить советы от признанных профессионалов в области литературы и ораторского искусства, фотографов и иллюстраторов сможет каждый подросток. Для этого нужно до 20 апреля принять участие в онлайн-конкурсах на сайте www.бяки-буки.рф.

Это может быть онлайн-голосование «Выбор писателя/поэта фестиваля «Бяки Буки», конкурс на лучшее эссе/сочинение. Учителя смогут поучаствовать в конкурсе на лучший методический проект по преподаванию русской литературы, татарской литературы в общеобразовательных организациях республики. Также можно выбрать конкурс на лучшую иллюстрацию, конкурс чтецов, фотоконкурс «Место книги в жизни человека в XXI веке», конкурс на лучший костюм литературного героя.

Активных участников и победителей онлайн-конкурсов ждет творческая встреча с писателем/поэтом-гостем фестиваля, мастер-классы от известных писателей/поэтов, иллюстраторов, художников, фотографов и т. д., литературный квест, книги российских и зарубежных писателей, приглашение на благотворительный кинофорум в Казань, сообщают организаторы.

Уличный литфест «Бяки Буки», на котором подведут итоги онлайн-конкурсов, пройдет в Альметьевске с 6 по 11 июня. Организатор - благотворительный фонд поддержки детей «Счастливые истории» при поддержке Министерства образования и науки РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100