В Татарстане уничтожено оборудование, на котором изготавливались миллионы не только фальшивых рублей, но и американских долларов

Банда фальшивомонетчиков получили сроки, а их оборудование уничтожено.

news_top_970_100
11 марта 2014 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана совместно со следственной частью ГСУ МВД по РТ на основании приговора Верховного суда Республики Татарстан уничтожили вещественные доказательства по уголовному делу об изготовлении фальшивых денежных купюр. Дело фальшивомонетчиков началось в 2006 году. Тогда оперативники УБЭП МВД по РТ задержали двух татарстанцев – рядовых сбытчиков. По схеме купюры сбывались на рынках, в киосках и торговых павильонах, не оборудованных детекторами, подделками также расплачивались в такси и с частными извозчиками. Было установлено, что фальшивки изготавливаются в городе Махачкала и распространялись на территории Татарстана, Марий-Эл, Чувашии, Башкортостана и Самарской, Волгоградской областей. Розыск привел оперативников в Дагестан. При обысках, проведенных там по месту жительства подозреваемых, были изъяты около 2 миллионов поддельных рублей, компьютерное оборудование и 12 цветных лазерных принтеров, 2 клише с теснением банка России, штампы для перфорации купюр, специальные краски и другие приспособления. Из Дагестана были доставлены 6 участников сообщества, которые впоследствии были взяты под стражу. Всего к уголовной ответственности привлечены 20 человек, которым в мае 2007 года, кроме обвинения в изготовлении и сбыте поддельных денег (ст. 186 УК РФ), было предъявлено обвинение и в организации и участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ).

Приговором Верховного суда РТ все обвиняемые признаны виновными и приговорены к срокам от 4 до 15 лет лишения свободы. Всего полицейские уничтожили 11 принтеров со всеми необходимыми комплектующими, 2 системных блока, различные печати и другие приспособления, необходимые для производства поддельных денег, на территории Татарстана, Марий-Эл, Чувашии, Башкортостана и Самарской, Волгоградской областей более 500 листов с нанесенными изображениями серийных номеров банка, фальшивые доллары США, 2630 поддельных денежных билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей и так называемые «заготовки» – всего на общую сумму более 2 500 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100