В Татарстане уже есть город будущего

news_top_970_100

Когда нашу республику называют инновационной и технологически развитой, то в первую очередь имеют в виду Иннополис. Здесь сконцентрированы интеллектуальные силы со всей страны. И это дает хорошую отдачу, в том числе и финансовую. 

На традиционном брифинге в Кабмине РТ подвели итоги прошлого года для самого молодого города России - Иннополиса. Также собравшиеся спикеры поделились планами города на текущий год. 

Первый выступивший - заместитель премьер-министра РТ, курирующий в правительстве развитие Иннополиса, Роман Шайхутдинов, сделал упор в своей короткой речи на экономической основе этого развития - инновационном центре, базирующемся в городе. По его словам, общий объем инвестиций в данный центр за 2023 год составил около 22 млрд рублей. Новым толчком для технологического рывка и импортозамещения стал запуск производства по поверхностному монтажу материнских плат - основы электронных устройств, в том числе компьютеров. Только в этот проект было вложено более 900 млн рублей. Сейчас мощность производства - ориентировочно 300 тыс. материнских плат в год, однако в планах увеличить эту цифру до миллиона. 

Отметил Шайхутдинов и успехи Университета Иннополис. Вуз значительно расширил свое международное сотрудничество, открыв в прошлом году офис в китайском Ханчжоу. Также среди достижений спикер назвал подготовку кадров для цифровой экономики всей страны. 

В Университете Иннополис, по словам его ректора Кирилла Семенихина, учатся студенты из 32 стран. А попасть сюда хотят абитуриенты из 150 стран. Но отбор в вуз строгий - средний балл по предметам ЕГЭ для поступающих достигает 99,4. 

Еще, по признанию Семенихина, вуз давно стал коммерчески успешным. Помимо собственно научной деятельности он выступает в роли ИТ-корпорации. Например, в лаборатории искусственного интеллекта университета практикуют помощь в реализации проектов крупных российских компаний. Например, тот же искусственный интеллект с пропиской в Иннополисе пишет коды для корпоративных программ. 

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев рассказал об основных параметрах, характеризующих развитие города. Сейчас в нем проживает около 7800 жителей. Но к концу этого года по плану он должен прирасти еще на 1500 человек. Город молодежный. Среди его жителей 1348 студентов и 1239 детей. Все дети обеспечены местами в образовательных учреждениях. Средний возраст жителя - 31 год. Каждый третий либо ИТ-специалист, либо ученый. В городе заселено 1845 квартир. При этом активно строится новое жилье. В 2023 году в бюджеты разных уровней поступило 1961,9 млрд рублей собранных в Иннополисе налогов. На этот год, по словам мэра, должны преодолеть планку в 2 млрд рублей. 

Ежегодно город посещает более 100 тысяч гостей. Шагалеев не стал называть их туристами, сказав «экскурсанты». Поскольку люди не остаются тут ночевать и тратят гораздо меньше, чем могли бы. В этом году в Иннополисе откроется свой туристический центр, который через аккредитованные компании плотно займется этим вопросом. И еще в текущем году в Иннополисе заработает первый в России роботизированный отель.

А в целом это город как город. Только по улицам здесь ездят беспилотные такси и роботы-доставщики. Ну и наверное, каждый житель может не задумываясь назвать формулу бинома Ньютона. 

Шагалеев сообщил, что в городе действуют восемь роботакси. Совокупно они совершили около 32 тысяч поездок за прошлый год.

Генеральный директор особой экономической зоны «Иннополис» Ренат Халимов отметил, что все компании этой зоны получили в 2023 году выручку в 49,7 млрд рублей. В ОЭЗ создано порядка 9 тыс. высококвалифицированных рабочих мест. 

Уже в первом полугодии в ОЭЗ должен состояться запуск первой очереди крупнейшего центра обработки данных. По словам Халимова, проект включает строительство двух зданий общей площадью более 23 тыс. кв. метров. 

Еще здесь до конца года завершат строительство двух новых технопарков для новых резидентов. Их общая площадь составит около 62 тыс. кв. метров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100