В Татарстане в рамкам программы догазификации 18 тысяч домохозяйств подключили к газу

В Казани в очередной раз обсудили реализацию программы догазификации в республике. Пришли к выводу, что она протекает достаточно активно.

news_top_970_100
Автор фото: tatar-inform.ru

Эта общероссийская программа действует уже третий год, напомнил заместитель министра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев. Он сообщил, что первоначально при определении потребностей республики планировалось, что в ней примут участие около 18 тысяч земельных участков. А на сегодня, как доложил заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Казань», оператор программы догазификации в Татарстане Михаил Фролов, на бесплатное подведение газа к границам участка подано более 28 тысяч заявок. Из них примерно 23 тысячи исполнены. А 18 тысяч домохозяйств подключили газ и уже пользуются этим благом цивилизации.

Данный процесс идет по республике неравномерно. Есть районы-передовики - в Новошешминском, Апастовском, Дрожжановском почти все жители подключены к газоснабжению. А есть и отстающие - в Нижнекамском, Елабужском и Верхнеуслонском районах процент подключения колеблется от 58 до 64.

Кстати, заметил Фролов, программа сейчас стала бессрочной. Заявки можно подавать через портал госуслуг, портал единого оператора газификации или лично, обратившись к муниципальным властям. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы и МФЦ подключились к приему заявок на догазификацию. 

Минибаев сообщил, что только за прошлый год на реализацию программы догазификации в Татарстане было выделено порядка 2 млрд рублей. Причем большую долю от этой суммы выделил не республиканский бюджет, а сам оператор из собственных средств. В программу помимо жилых домов добавились и некоторые учреждения здравоохранения и образования, например сельские ФАПы и детсады. В текущем году к газу подключат 30 таких объектов. 

Также, отметил замминистра, благодаря поручению Президента России теперь программа догазификации придет и в СНТ. И до этого трубы подводили бесплатно к границам садоводств. А сейчас будут тянуть прямо к границам отдельных участков. Но только тем, кто имеет там капитальное строение в виде дома и постоянно в нем проживает. 
О социальной поддержке отдельных категорий граждан, которые тоже хотят участвовать в программе догазификации, рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева. Она еще раз напомнила: работы по проведению газа и установке котла внутри дома не входят в программу, следовательно, оплачиваются потребителями. Но государство выделяет субсидию, ее максимальный размер - 100 тысяч рублей. Получить ее могут далеко не все, а только ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, а также инвалиды I и II групп, многодетные семьи, семьи с ребенком-инвалидом или же лица, ухаживающие за таким ребенком, семьи участников СВО, а также семьи со среднедушевым доходом меньше 19 тысяч рублей.

С момента начала действия программы такие субсидии уже получили более 2300 человек. Только в этом году выплатили 271 субсидию. 

Сейчас компенсация за установку газового оборудования внутри дома и участка приходит только после выполнения всех работ - при предъявлении актов выполненных работ с указанием их стоимости, а также чеков о покупке оборудования. Однако не все могут позволить себе такие расходы. Стоимость работ вместе с оборудованием начинается от 120 тысяч рублей. Но такую цену надо еще поискать. Минибаев отметил, что цены сейчас растут, видимо, из-за повышенного спроса. Малоимущие семьи вряд ли имеют такие финансовые запасы. 

Поэтому, как сообщила Бутаева, в правительстве рассматриваются меры по снижению финансовой нагрузки на льготников. В частности, будет внедрен метод банковских аккредитивов. То есть вся сумма субсидии сразу от государства поступает в банк и хранится там до выполнения всех работ. Льготник ее не получает на руки, но вместе с тем может ее потратить. А подрядчик спокоен - свои деньги он получит. 

Пока идет разработка конкретных параметров этого решения. Однако уже ближайшим летом данная схема должна заработать. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100