В Татарстане выдано 57 тысяч паспортов болельщиков Чемпионата мира по футболу-2018

Сегодня в городском пресс-центре подвели итоги работы по обеспечению телекоммуникационной инфраструктуры на играх Чемпионата мира по футболу-2018 в Казани. О результатах работы рассказал заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

news_top_970_100

Отметим, что непосредственное предоставление услуг связи для организаторов мероприятий – это зона ответственности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Министерство информатизации и связи Республики Татарстан, в свою очередь, несет ответственность за обеспечение постоянной и временной телекоммуникационной инфраструктуры на стадионе «Казань-Арена», а также организацию сети Wi-Fi для основных потребителей услуг.

В рамках чемпионата для жителей и гостей Казани на стадионе «Казань-Арена» была создана публичная сеть Wi-Fi, состоящая из 188 точек доступа. Сеть реализовывалась с учетом требований FIFA и Оргкомитета с возможностью одновременного подключения к ней не менее 6,7 тысяч устройств (15% от вместимости стадиона) со скоростью каждого подключения не менее 2 Мбит/с.

В целом, за все 6 матчей, которые проходили в столице Татарстана, к публичной сети Wi-Fi на стадионе подключилось более 69 тысяч устройств, которые потребили в общем более 5 Терабайт. Максимальное количество устройств, подключенных к сети Wi-Fi, зафиксировано в день проведения матча 30 июня «Франция-Аргентина» – 12,9 тысяч устройств.

Основной объем трафика генерировался через браузеры - более 65%, все остальные сервисы: социальные сети, мессенджеры - генерировали менее 20% трафика каждый. Максимальное количество иностранных пользователей было из США, Аргентины, Франции, Германии. Также зафиксированы иностранные граждане из Парагвая, Замбии, Тринидад и Тобаго, Мадагаскара.

Площадка Фестиваля болельщиков перед Центром семьи «Казан» – новый объект, на котором было необходимо реализовать сервисы связи. В соответствии с требованиями FIFA здесь была развернута сеть Wi-Fi, рассчитанная на15 тысяч одновременных подключений со скоростью 2 Мбит/с каждое. Среди 738 тысяч посетителей Фестиваля болельщиков за период с 12 июня по 9 июля к сети Wi-Fi подключалось 36 тысяч устройств, через которые прошло 3,6 терабайт объема интернет-трафика. Доля пользователей сети Wi-Fi на площадке выглядит следующим образом: 71% - Россия, 7% - США, 3% - Франция и Австралия, 2% - Мексика, Германия, Казахстан.

Помимо этого, на площадке Фестиваля были обеспечены основные сервисы: проводной доступ в сеть Интернет, качественная мобильная связь, модернизировано существующее оборудование. Все объекты на площадке были объединены в единую локальную вычислительную сеть проводными подключениями.

Другой важный проект – Паспорт болельщика, который является частью системы идентификации футбольных болельщиков. Такую карту должен получить каждый зритель, купивший билет на футбольные матчи ЧМ-2018. На территории Казани функционируют 6 Центров выдачи Паспортов болельщика. Всего в рамках чемпионата в Татарстане выдано 57 тысяч паспортов, в том числе 29 тысяч - были оформлены в Центрах выдачи. Больше всего паспортов – 6,5 тыс. -  было выдано в день матча 6 июля «Бразилия-Бельгия». Согласно данным сиcтемы, 54% получивших паспорта болельщиков являлись иностранными гражданам и 46% - граждане России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100