В тестировании российской назальной вакцины от COVID-19 примут участие 660 человек

За добровольцами будут наблюдать в течении года

news_top_970_100

В тестировании назальной вакцины от COVID примут участие 660 человек из Москвы и других городов. За добровольцами будут наблюдать в течение 365 дней. Об этом сообщает ТАСС. 

«Сегодня на базе шести столичных поликлиник мы начали клиническое исследование назальной вакцины, разработанной компанией «Генериум». Всего в нем примут участие 660 человек: около 400 из них – в московских медучреждениях, остальные – в 11 центрах по всей России. Эта вакцина идентична по составу действующих веществ «Спутнику V», предназначенному для внутримышечного введения. Ранее на базе наших поликлиник стартовало исследование назальной вакцины НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи», – рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. 

Во время исследований добровольцев разделят пополам. Каждому сделают инъекцию и прыснут спрей, но первой половине добровольцев спрей будет заменен на плацебо, а в качестве вакцины выступит «Спутник V». Во второй группе в качестве плацебо выступит инъекция. Спустя 21 день процедуру повторят. 

Добровольцами могут выступить люди 18-60 лет, которые не делали прививку в последние полгода и не контактировали с больными COVID-19. Кроме Москвы в исследовании участвуют Нижнем Новгороде, Саратове, Санкт-Петербург, Саранск, Смоленск и Ярославль. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100