Трезвым и с булавкой в трусах: МЧС Татарстана из-за роста числа утонувших напомнило азы безопасности

В МЧС назвали обстановку на водных объектах республики «крайне сложной и напряженной». 30-градусная жара загоняет людей на водоемы с непрогретой водой.

news_top_970_100

Жизни 12 человек прервалась с начала года на водоемах Татарстана. За четыре дня мая с 21 по 24 погибли девочка семи лет, а также 15-ти и 18-летний парни. Предположительно во всех трех случаях смерть наступила из-за резких перепадов между температурой раскаленного воздуха и непрогретой воды водоемов.

В числе спасенных уже 34 человека.

С началом купального сезона, а это 1 июня, водные объекты начнут патрулировать профильные группы. Штрафовать на 1-1,5 тыс. рублей будут за плавание в неустановленных местах.

Ожидается, что всего в этом купальном сезоне в Татарстане работать 39 муниципальных пляжей.

«Прогревается слой воды около полуметра»

«Понятно, ему 15 лет, но это все равно ребенок. Он растерялся. Если была у него булавка… Взрослый, может быть, смог бы достать, уколоть, привести ногу в рабочее состояние, но вот ребенок…» –  описал обстоятельства гибели подростка на реке Солонке в Пестречинском районе республики заместитель руководителя ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов.

По словам Юрия Венедиктова, с начала года на водных объектах республики погибли 12 человек,

в том числе 2 детей, спасены 34 человека.  

Фото: © Рамиль Гали 

Четыре майских дня с 21 по 24 унесли также жизнь 7-летней девочки, которая поехала купаться в заполенном водой  карьеры с 15-летней соседкой, а также 18-летнего парня. Предположительно, причиной трагедий стал резкий перепад температур. 

«У нас прогревается слой воды около полуметра, далее идет термоклин – и уже холодная вода. И вот от этого резкого перехода происходят спазмы сосудов, а дети просто пугаются, возникает паника и они просто падают в воду», – пояснил спикер на брифинге «Об обеспечении безопасности на водных объектах Республики Татарстан в период купального сезона».

Всего с начала 2023 года в водоемах Татарстана погибли 12 человек. Это на три случая больше, чем было за аналогичный период прошлого года. В числе спасенных – 34 человека. За аналогичный период прошлого года погибли 9 человек, спасены 20 человек.

Основная причина гибели на воде –  купание в необорудованном месте, а также падение в воду по состоянию здоровья или по причине опьянения, падение с лодки, провал под лед.

Венедиктов напомнил, что за купание в необорудованных местах предусмотрен административный штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей. Выбирать пляж, по мнению спикера, нужно с оглядкой на состояние своего здоровья.

«Купаться там можно, я считаю, только закаленным людям, которые занимаются моржеванием. … Даже закаленный человек там много времени не проведет – резкий перепад температуры. Не нужно смотреть на тех людей, кто там купается», – ответил Венедиктов на вопрос журналистов о правомерности купания на пляже на Волге у трассы М-7.

Купаться по словам Венедиктова можно в местах, где отсутствуют запрещающие аншлаги. При этом пляж должен иметь твердый и постепенный спуск в воду, а в воде не должно быть мусора и брошенных браконьерами сетей.

«Соответственно, когда вы планируете выехать на отдых к водоему, всегда нужно выбирать оборудованные пляжи со спасательными постами. На которых есть спасатели и медицинский персонал в случае необходимости готовый оказать помощь – это основное условие безопасности», – отметил он.

39 муниципальных пляжей

Как стало известно на брифинге, всего в предстоящем купальном сезоне на территории Татарстана будут работать 39 муниципальных пляжей.

«Радует, что увеличивается ежегодно количество муниципальных пляжей. Их в этом году будет открыто 39, 9 пляжей на территориях баз отдыха и три на территории детских оздоровительных лагерей», – сказал он, отметив, что незадекларированными к настоящему времени остаются три муниципальных пляжа в Казани.

В числе таких «незадекларированных» – пляж «Нижнее Заречье», «Локомотив» и «Озеро Глубокое».

С 1 июня в Татарстане начнут работу сводные мобильные патрульные группы.

Фото: ©  Салават Камалетдинов

С его слов, с 1 июня водные объекты начнут патрулировать профильные группы из числа представителей органов местного самоуправления, сотрудников МЧС, МВД, Минэкологии и ОСВОД. В их задачи входит проведение бесед с населением, раздача памяток, установка при необходимости аншлагов и привлечение нарушителей к ответственности.

Со слов Венедиктова, в республике уже есть случай привлечения за нарушение условий купания. Он имел место в Высокогорском районе.

В чем опасность надувных матрасов

Купание на водоемах Татарстана на надувных матрасах не запрещено, ответственность за это законодательство не предусматривает. Как отметил Венедиктов, ответственность за использование надувных матрасов детьми лежит на их родителях.

«Ничем не запрещено [использование надувных матрасов]. Это предмет отдыха. Нормативно ни разрешения, ни запрета не существует. Это отнесено к компетенции взрослых, к их ответственности. Но их применять, конечно, нужно особо аккуратно – они не сертифицируются как спасательные жилеты», –  сказал он.

Надувные матрасы на сертифицируются, как спасательные жилеты. 

Бывали случаи, когда людей на них уносило далеко от берега.

Фото: © Владимир Васильев

По словам Венедиктова, в республике бывали инциденты с надувными матрасами, которые едва не закончились трагедиями.

«У нас уже были случаи в Лаишевском районе, когда группу подростков на надувном матрасе унесло в результате шквала поднявшегося ветра. Буквально за 10 минут на расстояние более 2 км нам пришлось проводить спасательную операцию», – сообщил он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100