В целости и сохранности

Шубы и дубленки - вещи многоразового использования. И ни для кого не секрет, что нашим зимним вещам приходится переносить все «прелести» зимы - и снег, и дождь, и грязь. Как сохранить их в целости до следующего сезона?

news_top_970_100

Первое, что необходимо сделать, это внимательно осмотреть все вещи, которые вы не собираетесь носить в летнее время. Посмотрите, нет ли на одежде дырочек, повреждений, не замеченных раньше пятен. Обратите внимание на низ дубленки и шубы - именно там могут быть самые загрязненные места.

Обязательно все нужно почистить! Помните, что грязная вещь - самая «вкусная еда» для моли. Чистить дубленки, кожаные и замшевые вещи следует не реже одного раза в год в специализированной химчистке, желательно по окончании сезона. В противном случае за лето пятна на поверхности изделия могут закрепиться, и тогда удалить их будет значительно сложнее. Вещь придется выбросить.

Перед тем как убрать зимние вещи на лето в шкафы, их необходимо проветрить. При этом нельзя долго оставлять вещи на ярком солнечном свете, поскольку под его влиянием изделия светлых и ярко выраженных тонов могут приобрести желтоватый либо грязно-серый оттенок.

Хранить меха, дубленки и норковые шубы, кожаные куртки и плащи следует в чехлах для одежды из «дышащей» (например, хлопчатобумажной) ткани. Для хранения используйте только широкие плечики - это позволит избежать деформации кожи и меха. Чтобы мех не смялся, шуба должна висеть свободно, не зажатая другими вещами. Никогда не храните дубленки и шубы в пластиковых пакетах - отсутствие доступа воздуха может испортить мех. Кроме того что ворс мнется, волоски не «дышат» и разрушаются, появляется неприятный запах.

Для защиты от моли, кроме нафталина, можно использовать лаванду, табак, апельсиновые корочки. Лаванду или табак зашейте в полотняные мешочки и подвесьте к вешалке. Корочки от цитрусовых можно разложить и на полках с шерстяными вещами. Меняйте их 1 - 2 раза в месяц.

И еще один момент. О том, чтобы полноценно восстановить после разнопогодной зимы изначальный «дизайн» меховой одежды, необходимо позаботиться еще при покупке: не берите в магазине шубу или дубленку, у которых отсутствует маркировка с указанием способа ухода за изделием. В таком случае, к примеру, невозможно предугадать, в каком состоянии окажется сшитая из различных кусочков дубленка после того, как она попадет под мокрый снег.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100