В центре Казани…

Мы жили в доме на пересечении двух улиц - Университетской и Профсоюзной.

news_top_970_100

Несмотря на то, что это центр города, здесь каждую весну шумно бурлили ручейки, начиная от студенческого городка до улицы Баумана, где было большое движение транспорта. Мы делали кораблики из коры деревьев, щепок, спичечных коробков, паруса - из тетрадных листов. Друг за другом пускали целый караван кораблей и бежали рядом. Следили, чей кораблик доплывет до решетки стока воды не перевернувшись. Зимой с той же горы съезжали на санках, огромной фанерке или на большом листе картона, образовав «поезд». Было весело!

Летом играли в стрелы. Делились на две команды. Одна убегала от другой, но оставляла на заборе, асфальте нарисованные мелом стрелы, указывавшие на маршрут движения команды - обычно по улице Профсоюзной до кинотеатра, до «Черного озера», через студенческий городок до нашего двора. Двор был проходным - сразу на три улицы: Баумана, Профсоюзную, Чернышевского. Как правило, побеждала та команда, которая убегала, оставляя стрелы.

Летом любили еще играть в штандер. Рисовали на земле круг, в который вставали все игроки. Водящий высоко подбрасывал мяч, выкрикивая чье-нибудь имя. Игрок, чье имя выкрикнули, должен был поймать мяч и сказать: «Штандер!» За это время другие игроки как можно дальше убегали от круга, в противном случае поймавший мяч может бросить его в ближайшего игрока, предварительно сделав из круга пять шагов к нему.

По выходным все вместе ходили в кинотеатр «Пионер». Билеты по 10 копеек, газвода с сиропом 3 копейки, те, кому давали денег побольше, могли купить себе эскимо на палочке по 11 копеек. Потом под впечатлением просмотренного фильма во дворе начинали игру «Разгадай название фильма» или «РШ» - «Республика Шкид». Водящий загадывал название фильма, но остальным говорил лишь начальные буквы. Например, «ВР». Все думали, и кто-нибудь отгадывал: «Веселые ребята».

Ф.Х.Галимова, учитель математики, Казань

news_right_column_240_400
news_bot_970_100