В центре Казани появится новый сквер

С ходом восстановления ряда зданий ознакомился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего очередного объезда исторического центра Казани.

news_top_970_100
Главу Татарстана сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, прокурор Татарстана Кафиль Амиров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр культуры республики Айрат Сибагатуллин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова. 
Первым пунктом объезда стал пустырь на улице Дзержинского, где в январе 2011 года было снесено историческое здание номеров Банарцева. Сегодня компания-инвестор представила Рустаму Минниханову проект строительства нового здания, стилизованного под прежнее. Однако Олеся Балтусова обратила внимание, что внешне проект сильно отличается от того, что было в оригинале – даже этажей запланировано 4, а не 3. 
Рустам Минниханов согласился с доводами О.Балтусовой. «Надо восстановить здание в оригинальном облике. Это же был очень красивый дом, - заявил Президент Татарстана. - Фасад должен быть восстановлен в оригинальном виде, до Универсиады это надо сделать» 
Здесь же участники объезда обсудили судьбу аварийного дома по улице Театральная, 1. Рустам Минниханов поручил экспертам совместно с компанией-инвестором в течение ближайших дней окончательно решить, имеет ли смысл восстанавливать старое здание, или на его месте следует возвести новое с сохранением внешнего облика, но по новым технологиям и с подземной парковкой. 
Здание Чернояровского пассажа на улице Кремлевская, 21 будет отреставрировано – такое поручение дал Рустам Минниханов инвесторам. Более того, вид памятника архитектуры начала XX века будет приведен в полное соответствие с историческим, в ходе реставрации уберут весь добавленный в советское время «новодел». Воссоздадут также и богатое внутреннее убранство здания, в частности, парадную лестницу. Во дворе пассажа планируется построить подземную парковку, но так, чтобы это не затронуло само здание. Облагородить внешний облик Чернояровского пассажа поручено до лета 2013 года. 
Утраченное здание на углу улиц Профсоюзная и Чернышевского – дом Потехина – инвесторы восстановят «с нуля» в прежнем облике. Здесь разместится небольшая гостиница. 
Участники объезда посетили стройплощадку здания, возводимого на месте знаменитых номеров Булгар – места, где провел последние годы своей жизни Габдулла Тукай. Вопросы у архитектурной общественности вызывает своеобразная современная надстройка над тремя этажами, восстанавливаемыми в историческом облике. Сегодня Рустам Минниханов поручил компании-инвестору подготовить предложения по изменению проекта с тем, чтобы два верхних этажа не вызывали архитектурных противоречий с нижней частью здания. 
На углу улиц Татарстан и Московская Рустам Минниханов велел привести в порядок заброшенную территорию, ныне спрятанную за забором и рекламными баннерами и превращенную в свалку. По мнению Президента республики, строить какое-либо здание здесь нельзя, поскольку оно закроет вид со стороны озера Кабан на Сенную мечеть. Однако благоустроить территорию необходимо, возможно, разбив небольшой сквер. 
В Старо-Татарской слободе участники объезда посетили деревянный жилой дом номер 33 по улице Каюма Насыри. Министерству лесного хозяйства республики поручено разобрать, восстановить и заново собрать ветхий деревянный пристрой, однако жильцы дома отказывались соглашаться на это, пока лично не увидятся с Президентом Татарстана. Сегодня Рустам Минниханов заверил жильцов, что их жилье будет восстановлено в кратчайшие сроки и в наилучшем виде. 
Рустам Минниханов также прошел по улице Сафьян, где, в частности, расположен дом купцов Апанаевых. Президент Татарстана отметил, что эта улица одна из немногих сохранила большое количество старинных домов и дух Старо-Татарской слободы, и поэтому ее необходимо привести в порядок в первую очередь. Часть домов уже передана инвесторам, и на них уже идет работа, по остальным домам еще предстоит договориться с собственниками. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100