В ТСЖ ВМЕСТЕ!

Новая региональная общественная организация «Содействие организации и развитию самоуправления многоквартирными домами РТ» зарегистрирована в республике. На пресс-конференции в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ говорили об основных целях этой организации.

news_top_970_100

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Олега Крутикова, с принятием нового Жилищного кодекса вопросов в сфере ЖКХ меньше не стало.

- Мы решили помочь создать организацию, которая смогла бы обобщить опыт, объединить председателей ТСЖ и нивелировать проблемы переходного момента, - сказал он. - Она создана в целях содействия организации и развитию самоуправления в многоквартирных домах РТ и развитию предпринимательства в жилищной сфере.

Сегодня в республике создано 434 ТСЖ, которые управляют около 5,6% муниципального фонда республики. И проблем у них много. Начиная с вопросов, связанных с налогообложением ТСЖ, межеванием земельного участка, установлением договорных отношений с частными подрядными организациями, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги, заканчивая передачей объединениям домовладельцев прав по управлению их многоквартирными домами, включая земельный участок.

- Мы живем в период перемен, - добавил присутствовавший на встрече председатель ТСЖ «Пионер» Михаил Застела. - Скоро нас ждет местное самоуправление, ему отдано очень многое, в том числе и проведение политики в сфере ЖКХ. Мы предполагаем, что наша общественная организация позволит создать систему обратной связи, нам удастся довести до соответствующих государственных органов мнение населения. Реформа в конце концов должна привести к наличию рынка услуг в сфере ЖКХ, конкуренции, тому, чтобы решения, принятые на собраниях жильцов, действительно реализовывались.

Большой вопрос, который возникает у управленцев, - юридическая помощь. По их мнению, в городе не так много грамотных юристов, которые бы брались за дела ЖКХ, а те, что есть, требуют высоких гонораров. По словам директора Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнары Сергеевой, эта проблема решается, например, коллегией адвокатов, которую она возглавляет. Услуги, конечно, платные, цены умеренные.

- Смысл создания общественной организации в том, чтобы в будущем объединиться всем управляющим компаниям, а в последующем создать и гильдию управляющих компаний в сфере ЖКХ, - добавила Гульнара Ильдусовна.

В ближайшее время филиал организации «Содействие организации и развитию самоуправления многоквартирными домами РТ» появится в Казани, а потом и в других крупных городах Татарстана.

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100