В Университете Иннополис разработали робота для реабилитации кисти рук

Сейчас разработчица готовится запатентовать изобретение.

news_top_970_100

Ассистентка лаборатории робототехники Университета Иннополис Валерия Скворцова собрала прототип и провела испытания робототехнического устройства, которое поможет восстановить двигательную активность пациентам после инсульта и других болезней. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Принцип действия следующий: пациент просовывает руку в аппарат и держится за ручку на верхней мобильной платформе, его локтевой сустав при этом фиксируется на специальной подставке. Подвижные элементы робота разрабатывают запястный сустав руки: плавно двигают кисть вниз—вверх, вправо—влево и скручивают в обе стороны. Робот компактен и удобен в использовании.

«Для этого проекта я разработала математическую модель и написала программный код. Модель вычисляет движения робота вниз—вверх, вправо—влево и скручивания, то есть прямую, обратную и дифференциальную кинематику. Решение этих задач — верификация кинематики — проводилось на первых прототипах аппарата. Правда, пациент в этих испытаниях пока не участвовал», - рассказала разработчик робота Валерия Скворцова.

Сейчас лаборантка готовится зарегистрировать патент на изобретение.

Ранее «КВ» сообщали, что татарстанский школьник победил во Всероссийской олимпиаде по истории.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100