В Управлении наркоконтроля Татарстана подведены итоги оперативной деятельности за 1 квартал 2015 года

В 1 квартале года Управлением зарегистрировано 438 наркопреступлений, из которых 418 – тяжкие и особо тяжкие, что в полтора раза превышает показатели 1 квартала прошлого года.

news_top_970_100
Количество выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, составило 375, или 86% от общего числа наркопреступлений.За 3 месяца наркополицейскими расследовано 156 преступлений, совершенных в групповых формах, из них 57 преступлений совершены в составе организованных преступных групп и сообществ, что более чем в 4 раза превышает результаты за аналогичный период прошлого года.
Более 150 организаторов и активных членов преступных группировок предстанут перед судом.В январе следственной службой Управления наркоконтроля завершено расследование уголовного дела в отношении восьми участников организованного преступного сообщества во главе с организатором по кличке «Лис», распространявших крупные партии "спайсов" на территории Татарстана. Свыше 50 томов уголовного дела и обвинительного заключения переданы в Нижнекамский городской суд. Согласно материалам дела, наркосообщество состояло из 2 обособленных структурных подразделений, которыми руководили ближайшие подельники "Лиса". Деятельность ОПС пресечена серией масштабных задержаний. Во время обысков изъята оптовая партия "синтетики" в крупном размере. В ходе следствия наложен арест на изъятые у организатора крупные суммы денег. Участникам наркобизнеса грозит наказание до 20 лет лишения свободы, а организатору преступного сообщества – вплоть до пожизненного лишения свободы.Одной из приоритетных задач Управления наркоконтроля является подрыв экономических основ наркобизнеса. Серьезным ударом для наркопреступников становится лишение их имущества, нажитого преступным путем.

В январе текущего года Управлением наркоконтроля расследовано и направлено в суд уголовное дело по факту легализации денежных средств на сумму 12 млн. рублей членами организованной группы «Азинские», которые занимались распространением синтетических наркотиков бесконтактным способом. В результате работы Управления наркоконтроля в 1 квартале 2015 года из незаконного оборота изъято более 23 кг наркотических средств, 89% из которых составляют особо опасные для человеческого здоровья синтетические наркотики.

Так, Управлением наркоконтроля ликвидирована межрегиональная преступная группа, сбывавшая оптовые партии «синтетики». В наркосиндикат входили жители Алтайского и Красноярского краев, республик Татарстан, Башкортостан, Коми и Удмуртии. Всего задержано 12 человек. В общей сложности у членов преступной группы изъято 15 кг наркотических средств, большая часть которых наркореагенты, одного грамма которых хватило бы для приготовления 20 граммов курительных смесей. Также у участников организованной преступной группы изъято более 600 уже готовых к реализации пакетиков «спайса». В 1 квартале 2015 года к административной ответственности Управлением привлечено 324 наркопотребителя. При чем с начала года по 127 материалам судами возложена дополнительная обязанность прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании. За отчетный период 48 протоколов составлено в отношении лиц, уклоняющихся от прохождения лечения. По 45 материалам из них судом приняты решения о назначении административного наказания сроком до 30 суток.С начала года Управлением выявлено 264 Интернет-ресурса, содержащего информацию, распространение которой в России запрещено, в том числе с рекламой и предложением приобрести наркотики. Вся информация о выявленных сайтах направлена в Роскомнадзор для блокировки доступа.Так, по материалам Управления пользователь социальной сети «Вконтакте» привлечен к административной ответственности в виде штрафа за пропаганду наркотиков, сообщает пресс-служба пресс-группа УФСКН России по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100