В Верхнем Услоне ключи от новых квартир получили 15 сирот

Трехэтажный кирпичный дом, построенный в живописном месте рядом с березовой рощей, выглядит нарядно и немного непривычно для здешних мест: перед подъездами благоустроенный двор, асфальтовая площадка. И что немаловажно, устроены пандусы для спуска детских и инвалидных колясок.

news_top_970_100

Двери в подъезд широкие, удобные. В самих коридорах просторно, светло и пока еще пахнет свежей краской - верный признак новоселья.

В доме 24 однокомнатные квартиры с чистовой отделкой. 15 из них получили бывшие воспитанники приюта «Теремок», которые после окончания школы остались жить в Верхнем Услоне.

- Многим из них за 25 лет, у кого-то уже есть свои дети, - говорит руководитель исполкома Верхнеуслонского муниципального района Ленар Хакимзянов. - Так получилось, что государство немного затянуло с выполнением своих обязательств.

Но лучше поздно, чем никогда, и вот после довольно-таки сложной достроительной подготовки и строительства, сдачи объекта мы с радостью говорим: наконец-то ребята обрели жилье - комфортное, современное и, что главное, свое.

По словам Ленара Хакимзянова, сначала в списке значились 14 сирот. Но в последний момент после долгого совещания было принято единогласное решение и в список включена еще одна кандидатура - сотрудница местного приюта для престарелых. Светлана Кольцова, которой исполнилось 32 года, в свое время воспитывалась в верхнеуслонском приюте «Теремок». Повзрослев, никуда не уехала, осталась жить в Верхнем Услоне, родила ребенка. И только в этом году осуществилась ее заветная мечта - Светлана получила собственную квартиру.

- Это самый счастливый после рождения ребенка день в моей жизни, - не сдерживая радости, говорит женщина. - Спасибо всем, кто не оставил нас без внимания и сделал такой великолепный подарок.

Еще у одной обладательницы новой собственной квартиры - Ирины Михайловой, двое детей. У молодой мамы своя, особенная история. В «Теремок» она попала в 12 лет, после смерти мамы. Первый год был самым сложным для девочки. Она рвалась домой, не могла привыкнуть к перевернувшейся жизни. Но потом смирилась, а в 15 лет ее заприметил водитель приюта Николай Михайлов. Совсем молоденький паренек повел себя с девушкой-подростком очень тактично и мудро.

Вначале уговорил тетю Ирины взять опекунство над ней - так помог вернуться в родную деревню Большие Меми. Затем посоветовал поступить после 9-го класса в авиационный техникум.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100