В Верховном суде РТ вынесен приговор участникам организованной группы, совершавшей разбойные нападения на игорные заведения в Набережных Челнах

В Верховном суде Татарстана завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении организатора преступной группировки (банды) 19-летнего Артема Обшарова и трех ее участников.

news_top_970_100

Главарь обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды)), п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой). Участники группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ. Разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой. В суде установлено, что с января по март прошлого года обвиняемые совершали разбойные нападения на сотрудников и посетителей интернет-салонов, расположенных в Набережных Челнах. За 3 месяца они похитили имущество и деньги потерпевших на сумму свыше 140 тыс. руб. На вооружении у членов банды были пневматические пистолеты, пневматический автомат Калашникова, электрошокеры, резиновые палки. При совершении преступлений они использовали форму сотрудников одного из спецподразделений правоохранительных органов. В ходе одного из нападений их задержали сотрудники полиции. Уголовное дело в отношении еще одного участника банды выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним соглашения о сотрудничестве. Суд признал всех подсудимых виновными в разбойных нападениях и приговорил к лишению свободы. Обшарова- к 10 годам с ограничением свободы на 1,5 года. Других от 8 до к 9,5 годам лишения свободы и разным срокам ограничения свободы. Все подсудимые будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает сайт Верховного суда РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100