В Волге ищут затопленные храмы

Экспедиция аквалангистов Татарстана 11 июня отправляется к месту затопленной в 50-е годы прошлого века деревни Маклашеевки.

news_top_970_100

Селение оказалось под водой в результате создания Куйбышевского водохранилища, поднявшийся уровень воды прекратил тогда жизнь десятков деревень в округе. Энтузиасты установят на берегу близ Маклашеевки поклонный крест в память о стоявшей в ней Покровской церкви, возведенной еще в 1900 году. Вместе с членами подводно-исследовательского отряда будет и председатель отделения по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии иерей Анастасий (Головин). Священник проведет перед погружением дайверов необходимые таинства для освящения местонахождения Покровской церкви и населенного пункта, затопленных в 1957 году при строительстве Куйбышевской ГЭС. В знаковом событии примут участие имам-хатиб мечети «Нур» Мухаммад хазрат Киямов, представители Волжского войскового казачьего общества «Станица Спасская».Это событие станет первой из семи акций уникального проекта «Святыни Татарстана», которые пройдут с 11 по 13 июня в Спасском районе республики.
Напомним, проект «Святыни Татарстана» реализуется на территории РТ силами регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан уже второй год. В рамках проекта устанавливаются мемориальные таблички, поклонные кресты, стелы на месте разрушенных, исчезнувших православных и мусульманских храмов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100