В вуз - по новым правилам

Установлены правила приема в вузы, по которым будет идти набор абитуриентов в 2012 году.

news_top_970_100
Автор фото: http://jijour.com

Информация о том, на какие специальности вуз объявляет набор в этом году, должна быть известна не позднее 1 февраля. До 1 июня вуз обязан сообщить общее число мест на первый курс. А до 20 июня - минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводит сам.
Как сообщает Минобразования и науки РТ, абитуриенты могут подать документы в 5 вузов на 3 направления подготовки или специальности. А вот льготники - те, кому обещаны преимущество при поступлении, право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса, смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. Они могут подать документы еще в 4 вуза, но там им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях. 
Как и в прошлом году, часть мест в вузах отдадут абитуриентам-целевикам, которых на учебу направила федеральная или местная власть. Но их должно быть не больше 15% от общего числа мест по каждой специальности. Вопрос о более высокой доле целевиков согласуется с учредителем. 
По новым правилам приказы о зачислении абитуриентов, включая целевиков и платников, с указанием количества их баллов, опубликованные на официальном сайте вуза, должны находиться в открытом доступе до 31 декабря текущего года. А если вуз принимает решение о дополнительном целевом наборе, то на сайте обязательно должно быть указано, есть ли у вуза договор с органами власти, которые направили на учебу выпускников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100