В Зеленодольске планируют восстановить исторический квартал «Полукамушки»

На восстановление отвели два года.

news_top_970_100

Администрация Зеленодольска планирует за два года восстановить исторический квартал «Полукамушки». Об этом сообщает «Татар-информ».

Сегодня город посетила помощник президента Татарстана Олеся Балтусова. Она осмотрела первую линию квартала и первый дом, которые восстановили за счет средств частных инвесторов. Балутосова высказала несколько замечаний и дала ряд предложений по восстановлению «Полукамушков». Об этом она отучилась в соцсети «ВКонтакте».

Мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев рассказал, что квартал планируют восстановить за два года. Сейчас администрация города ищет инвесторов для реконструкции домов. По словам руководитель исполкома Зеленодольска Ильяса Ганиева, в «Полукамушках» планируют открыть новое общественное пространство и «зеленый» благоустроенный бульвар. Последний должен появиться в ближайшее время.

Балтусова также рассказала, что два дома в «Полукамушках» с аукциона продали два дома.

«Семь лет мы к этому шли. Разработка концепции, граданализ, варианты ревитализации… разработка Достопримечательного места, выделение средств на благоустройство, ремонт первой линии жилых домов по Энгельса. Остальные дома жгли, они разрушены временем и вандалами», — написала она в одном из телеграм-каналов.

Сейчас «Полукамушки» находятся в плачевном состоянии. С весны 2019 года в нем ежемесячно случались пожары. Последние пожары в исторической застройке произошли в июне 2021 года, тогда прокуратура потребовала возбудить уголовное дело об уничтожении и порче объектов культурного наследия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100