В жару вода опасна

Патрулировать акваторию речного порта сотрудники Госинспекции по маломерным судам вышли совместно с милицией и журналистами.

news_top_970_100

- Во время таких патрулирований чаще всего штрафуем отдыхающих за нарушение пользования маломерными судами, - делится опытом руководитель патрульной службы ГИМС МЧС РФ по РТ Рустем Хабибуллин. – Гоняют по воде, не позаботившись ни о наличии жилетов, ни о соблюдении норм допустимости количества пассажиров.

Так, за полчаса инспекторы остановили три катера нарушителей. У всех один и тот же грех - отсутствие бортовых номеров.

- За что? Мы ничего не нарушали! - удивился судовладелец, когда ему выписали административный протокол на штраф. - Катер-то новый!

- У вас был целый месяц на регистрацию после покупки, - объясняют ему инспекторы. - На первый раз с вас штраф 500 рублей. Затем придется раскошелиться и на 1000 рублей.

По словам Хабибуллина, злостных нарушителей немного. Другая проблема - купающиеся в неположенном месте. Официально запретить и оштрафовать их никто не может. Поэтому на советы инспекторов ГИМС не заходить в воду в технической зоне или на необорудованном пляже казанцы не реагируют. Так, возвращаясь из рейда, мы увидели тех же мальчишек, которые по-прежнему прыгали с моста. Они не захотели прислушаться к милиционеру, который ранее объяснил им опасность таких действий.

- В жаркие дни наша инспекция работает без выходных, с утра и до позднего вечера, - пояснил Хабибуллин. - Патрулирование бывает вместе с сотрудниками МВД и экологической милицией.

Таков был заключительный рейд социальной акции «СМИ за безопасное лето!», посвященной предупреждению пожаров и гибели людей на воде. В рамках акции было проведено четыре рейда. Все они были организованы Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100