В зуде купальщика виноваты утки

Сейчас некоторые из тех, кто имел удовольствие в жаркие летние дни искупаться в озерах, расплатились за это весьма неприятными последствиями: зудом и волдырями на коже, а то и температурой с кашлем и головокружением.

news_top_970_100
Автор фото: http://naturescapes.net

Что это за таинственное заболевание, спросили «КВ» заведующую 4-м поликлиническим отделением РККВД Татьяну БОЛЬ: 
- Все это признаки зуда купальщика - острого воспаления кожи, которое возникает у человека при контакте с церкариями - личиночной стадией некоторых взрослых гельминтов. Сейчас наблюдается подъем этого заболевания. 
- Как происходит заражение?- Возбудителями заболевания являются личинки гельминтов - глистов. Их взрослые особи паразитируют в кишечнике и печени водоплавающих птиц. А яйца вместе с пометом птиц попадают в воду. Затем из яиц выходят личинки и внедряются в пресноводных моллюсков, чтобы продолжить там свое развитие. Через 5 - 6 недель личинки церкарии покидают тело моллюска и оседают на водных растениях. Внедряясь через кожу в организм водоплавающих птиц, они превращаются в гельминтов, и весь цикл повторяется снова. Эти же личинки способны проникать и в кожу человека, вызывая дерматит. 
- Что происходит с зараженным человеком?- При внедрении в кожу человека личинки быстро погибают, вызывая аллергическую реакцию. Практически сразу, еще в воде, у купальщика появляется покалывание и зуд в местах внедрения. При массивном заражении в первые полчаса кожа краснеет и опухает. А через несколько часов места укусов покрываются плотными розовыми узелками с гладкой поверхностью, достигающими размера горошины. На поверхности образуются прозрачные пузыри. Причем границы пораженных участков четко соответствуют уровню погружения в воду. Но вот ладони и подошвы ног никогда не поражаются, поскольку кожа там толстая и грубая. 
Сыпь сопровождается жжением, болью и сильным зудом. Могут наблюдаться повышение температуры, сухой кашель, головокружение. Не стоит чесать кожу, так как можно занести инфекцию и тогда возможны осложнения. Болезненные проявления заканчиваются к 10 - 18-му дню. Но пигментация на местах укусов держится до месяца.
- Как лечиться? - Если больной расчесывал кожу и занес инфекцию, то без помощи врача не обойтись. Нужно обратиться в поликлинику к дерматологу или в ближайший медпункт. Помощь врача понадобится и в том случае, если заболевание сопровождается высокой температурой. Это происходит, если заражение было сильным. И тогда массовая гибель личинок в организме может вызвать такую реакцию.
Именно врач поставит правильный диагноз. В остальных случаях заболевание пройдет само по себе. Облегчить процесс помогут следующие советы: 1. Если вы почувствовали покалывание кожи после купания, промойте участки чистой проточной или питьевой водой, протерев тело насухо. 2. Избежать появления кожных пузырьков с жидкостью поможет незамедлительное и неоднократное смазывание в течение дня воспаленных участков кедровым или льняным маслом. 3. Чтобы уменьшить зуд, принимайте противоаллергические препараты. 4. Наденьте одежду из натуральных дышащих материалов (хлопок, сатин). Нельзя забинтовывать воспаленные участки, так как кожа должна дышать.5. Исключите из рациона дополнительные аллергены - фрукты и ягоды красного, желтого и оранжевого цвета, экзотические продукты.
- Как купаться без риска заражения? - Выбирайте для купания чистые глубоководные водоемы, будь то река или озеро, не заросшие травой и с проточной водой. Перед тем как войти в воду, открытые части тела жирно смажьте кремом или мазью, например от комаров и мошек. При многократном купании периодически обновляйте защитный слой крема. Если мази нет, то после выхода из воды тщательно высушите полотенцем все открытые участки тела.
КстатиЧтобы не способствовать заражению водоема, не надо прикармливать диких и домашних птиц в местах, предназначенных для купания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100