Вахитовский: перекресток культур

Многонациональная воскресная школа в этом году отмечает свое 15-летие.

news_top_970_100

УСПЕХИ. По сообщению администрации Вахитовского района, в прошлом учебном году здесь обучались и воспитывались 397 учащихся 16 национальностей. В школе успешно функционировали азербайджанское, армянское, греческое, английское, ассирийское и другие национальные отделения, где образовательный и воспитательный процессы направили на обучение детей и граждан различных национальностей родному языку, литературе и искусству, географии и истории родного края, музыке и танцам, традициям и быту.

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ РАЙОН. На территории Вахитовского функционирует Дом дружбы народов РТ, в котором расположены и действуют 34 национально-культурных объединения (азербайджанцев, ассирийцев, армян, арабов, афганцев, башкир, белорусов, греков, грузин, дагестанцев, евреев, казахов, корейцев, кыргызов, марийцев, мордвы, немцев, таджиков, туркмен, удмуртов, узбеков, украинцев, чувашей, чеченцев и других).

В районе работают 3 татарские гимназии, 2 татарско-русских, 2 русско-татарских учреждения образования, в школе №12 с еврейским этнокультурным компонентом организовано преподавание иврита. В гимназии №28 в классах с русским этнокультурным компонентом особое внимание уделяется таким курсам и модулям, как «Культура речи», «Риторика», «Культура, быт и традиции народа», «Речь и культура общения».

В прошлом учебном году в школах Вахитовского района Казани охват обучением на татарском языке детей-татар составлял 27,2%. Охват воспитанием детей-татар на принципах татарской народной педагогики и на татарском языке – 42,4%. Охват воспитанием детей-татар на татарском языке в дошкольных образовательных учреждениях Вахитовского района Казани – 72%. Учебные программы детских музыкальных и детских школ искусств Вахитовского района Казани включают в себя изучение классических и эстрадных музыкальных произведений татарских композиторов, народных песен, игру на национальных музыкальных инструментах, обучение татарским фольклорным и современным танцам.

В школах района созданы музеи и музейные уголки, посвященные истории родного края и выдающимся деятелям культуры, науки и искусства. Работают музейный уголок «Магариф» (лицей №116), музей истории родного края и школы (школа №18), музей истории развития татарской гимназии (гимназия №27), музей художников и музыкантов Казани (школа №41), музей М.Салимжанова (гимназия №12), музейный уголок «Женское образование в Татарстане» (гимназия №12), музей истории Ново-Татарской слободы (гимназия №1).

ТАТАРСКИЙ УЧИМ ЛЕТОМ. В районе разработали долгосрочный проект «Ура! Каникулы!», где отражены все направления организации полноценного отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков летом. С 1 июня 2010 года в 19 общеобразовательных учреждениях открыты пришкольные лагеря с охватом 2700 учащихся, в которых создана активная среда общения для закрепления у детей знаний татарского языка. Учащиеся, посещающие пришкольные лагеря, принимают участие в городских и районных праздниках, организованы культпоходы в музеи, театры, на выставки.

МУЛЬТИМЕДИА. Для учреждений образования района приобретены интерактивные учебные пособия и художественная литература на татарском языке общей стоимостью 66440 рублей. В 2010 году запланировано приобретение ноутбука, мультимедийного проектора и экрана для детских садов №273 и №209 за счет средств Программы по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в Казани, на 2008 - 2012 годы.

Все учителя родных языков владеют компьютерными технологиями. В 2009/2010 учебном году учитель татарского языка и литературы гимназии №96 Г.И.Тарханова награждена дипломом I степени в номинации «Лучший учебно-методический Web-сайт учителя» на VIII Республиканском конкурсе «Использование новых информационных и коммуникационных технологий в образовательной деятельности» и стала абсолютным победителем международного конкурса интернет-проектов «Звезды Татнета».

ПРАЗДНИКИ. Как сообщает администрация района, при проведении праздников всегда учитывается многонациональность нашего города, привлекаются к участию коллективы Дома дружбы народов, НКО РТ, а также коллективы, в репертуаре которых имеются песни и танцы народов мира, - индийское общество «Сахаджи Йога», грузинский ансамбль «Ацнеба», узбекская община и многие другие.

И в самой администрации о госязыках помнят всегда - прием граждан здесь ведется на двух государственных языках РТ по желанию посетителя. На все письма, поступившие в администрацию, были даны ответы на языке заявителя.

КСТАТИ. В Доме ученых АН РТ (ул. Бутлерова, 30) организованы курсы татарского языка для населения, занятия проходят индивидуально.

Ежегодно в учреждениях образования Вахитовского района проводятся Дни национальной кухни. В этом году «вкусный день» провели 22 апреля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100