Вайнах-тур: куда ехать и что смотреть татарстанским туристам в Чечне и Грозном

Чеченская республика становится все более популярным местом на туристической карте России. «Казанские ведомости» собрали гид по этому горному краю для татарстанцев, которым теперь доступен прямой рейс до Грозного.

news_top_970_100

Прямой рейс из Казани в Чечню авиакомпания Nordwind запустила 4 октября. По словам заместителя генерального директора авиакомпании Антона Маттиса, он сразу показал хорошие для нового направления результаты загрузки – до 90%, а это значит, что республика по достоинству оценена туристами.

Сейчас рейс в Чечню летает из Казани дважды в неделю – во вторник и субботу. Полет длится чуть менее трех часов, за время которых равнинные пейзажи нашей полосы за стеклом иллюминатора сменятся горными – Северного Кавказа. И надо отметить, что осень с комфортной температурой и впечатляющими красками гор оказалась самым удачным временем, чтобы познакомиться с республикой.

По негрозному Грозному к «Сердцу Чечни»

«Туристов стало больше, это правда, но стереотипы о том, что у нас небезопасно, к сожалению, еще живы, – говорит гид из Грозного Алина. – Молодежь в этом плане более гибкая, но от старшего поколения часто можно услышать: «А если туда (по турмаршруту) ехать, это безопасно?» Мы, конечно, всеми силами эти стереотипы отвергаем: у нас безопасно, и девушек у нас не крадут, и люди у нас гостеприимные – это в чеченских обычаях».

В облике мечети «Средце Чечни» трудно не заметить связь с османским стилем. 

Фото: © Василина Олейник

Со стереотипами о небезопасности можно распрощаться сразу при прилете в Грозный. Город, перенесший две войны, сегодня спокойно живет, активно строится и удивляет широкими проспектами и небоскребами Грозного-сити. Кстати, окинуть взглядом Грозный свысока можно как раз со смотровой площадки одного из них – стоимость билета 100 руб.

Увидеть отсюда можно и резиденцию Рамзана Кадырова, но фотографировать ее нельзя – правила безопасности. В поле зрения обязательно попадет восьмое чудо света в мусульманском мире – так называют мечеть «Сердце Чечни». А после стоит прогуляться, чтобы разглядеть ее вблизи.

Своды мечети «Сердце Чечни» расписаны

тончайшим орнаментом и сурами из Корана. 

Фото: © Василина Олейник

Вдохновленная стамбульской Голубой мечетью, отделанная разными видами мрамора и окруженная большим парком, она поражает. Как снаружи, так и внутри. Да, внутри ее тоже можно посмотреть при условии дресс-кода – он действует по всей республике, но его легко соблюсти, просто выбирая более закрытые наряды.

Платки и длинные платья женщинам можно взять тут же на входе. А после утонуть ногами в мягком ковре, разглядывая тонкие орнаменты на сводах и каллиграфию аятов из Корана. Вполне возможно, что вы захотите прийти в мечеть еще раз – в темное время, чтобы полюбоваться ею в подсветке.

Грозный сегодня активно отстраивается и развивается. 

Фото: © Василина Олейник

А дальше можно пройтись по усаженному желтеющими по осени каштанами проспекту Путина, восстановленному на месте бывшего проспекта Победы, и дойти до пешеходного бульвара Эсамбаева. Скорее всего, слом ваших стереотипов произойдет именно после такой прогулки.

Тут много интересных ресторанчиков и кофеен, где вас обслужат улыбчивые молодые люди или девушки в платочках и стильных свитшотах, где можно на выбор отведать блюда национальной или же современной кухонь. А можно просто попить кофе на уличной веранде: традиционный по-турецки или модный лавандовый раф. Тут найдется все.

Пешеходный бульвар Эсамбаева в Грозном – тут много ресторанчиков и кофеен. 

Фото: © Василина Олейник 

Не безбашенное путешествие

Башни в Чечне вас будут встречать везде. Или стилизованные под них здания, или оформление ими въезда в населенные пункты, или же самые настоящие – исторические. Последних по республике осталось около 800. Башни вайнахов (таково самоназвание чеченского и ингушского народов) в старину украшали собой каждое горное селение.

Были боевые – с узкими бойницами вместо окон, выдерживающие продолжительные осады, сторожевые – располагающиеся в прямой видимости друг к другу, чтобы при нападении врагов можно было подать сигнал соседям, и жилые – с плоской крышей и небольшими дверями.

На территории Чечни насчитывается около 800 подлинных исторических башен, но есть и новоделы. 

Фото: © Василина Олейник

Так, близ селения Ушкалой можно посмотреть одну из самых известных исторических достопримечательностей Чечни – башни 12 века, хотя, говорят, вполне может быть и старше. В ущелье над рекой Аргун они прижимаются прямо к скале, которая им служит четвертой стеной. По одной из версий, внутри располагался таможенный пункт, который взимал плату за проход по ущелью.

Есть еще вариант, что Ушкалойские башни могли быть и сторожевыми – во всяком случае на это указывает проем для двери на втором этаже. В него забирались по приставной лестнице, которую затем втягивали внутрь – враг не пройдет.

Издалека кажущиеся небольшими, Ушкалойские башни на самом деле достигают 12 метров в высоту. 

Фото: © Василина Олейник

Полюбоваться 12-метровыми башнями удобно со смотровой площадки рядом. Тут же над дорогой можно пощекотать нервы, пройдя по навесному мосту на высоте 50 метров над дорогой, или посидеть в ресторанчике рядом.

В музейном комплексе в селе Итум-Кали представлены и жилые башни. Здесь рассказывают о быте чеченцев в средневековье. Например, почему они ели за круглым и низким столом. Как рассказала местный музейный работник, в таком положении невозможно переесть.

Стройность чеченских девушек и юношей экскурсанты оценивают тут же – по представленным поясам, которые дарились в юности и на всю жизнь. Пояса редко расширяли дополнительными звеньями. Да и совет о борьбе с перееданием может пригодиться – от местной еды трудно отказаться, не прибегая к хитрости.

Жилые башни отличались плоской крышей и окнами побольше. 

Фото: © Василина Олейник 

Увидеть традиционное поселение чеченцев также можно в историческом комплексе аула Хой, что в переводе означает «стража», в Веденском районе на пути к озеру Кезеной-ам. Вход в комплекс также обойдется в 100 рублей. Охотничьи стоянки появились тут 2,5 тыс. лет назад, а само поселение в конце XIV века. Конечно, туристы первым делом замечают снова сторожевую башню – уж больно она живописна на фоне окружающих гор в замшевом наряде растительности. Сохранились тут и остатки исторических жилищ.

«Это чеченцы придумали «теплый» пол, – рассказывает гид группе туристов по соседству, осматривающих комплекс. – Потому что на первом этаже селили животных, а пол второго этажа, где уже жили люди, нагревался за счет тепла скота». Гид, конечно, шутит.

Исторический комплекс аула Хой неизменно притягивает туристов. 

Фото: © Василина Олейник

«Оставайтесь свободными»

Преодолевая серпантины в экскурсионном автобусе, останавливаемся на природных смотровых площадках. И именно тут каждый раз вспоминаешь, что традиционное приветствие чеченцев в буквальном переводе звучит как «Оставайтесь свободными». Более свободным рядом с величием этой природы чувствовать себя трудно. От гор, ущелий, водопадов и рек в солнечном свете или туманных сумерках просто захватывает дух.

Группы туристов, высыпающиеся из автобуса на очередной смотровой площадке, вид на голубую чашу озера Кезеной-ам встречают восторженными восклицаниями.

Кезеной-ам – самое больше озеро Северного Кавказа. 

Фото: © Василина Олейник 

Озеро, где водится особый вид редкой краснокнижной форели, находится на высоте 1854 метров и даже в летний зной не прогревается выше 17 градусов. В кафе отеля у озера, несмотря на ощутимую прохладу, полно народу. Остановиться здесь можно примерно за 3 тыс. рублей за ночь, прогулка по озеру на речном трамвайчике обойдется в 300 рублей, если погода позволит, можно испить адреналина на зиплайне за 1000 рублей.

Система зиплайн – это четыре натянутые над озером канатные дорожки общей длиной около 3 километров, по которым турист может пронестись со скоростью 65 километров в час на высоте 40 метров. Но безопасно.

Ведучи считается всесезонным курортом. 

Фото: © Василина Олейник 

Если говорить о подвижном отдыхе, то стоит также вспомнить горнолыжный курорт Ведучи. Он всесезонный, поэтому в любое время года тут найдется, чем развлечься. Если не получится с катанием на лыжах (стоимость ски-пасса на день – 600 руб.), то это могут быть прогулки по горным тропам на лошадях или багги, а может быть и летнее катание на ватрушках. На курорте есть трассы из пластика, по которым можно скользить как по снегу. Зимой такие горки и покрытие на склонах удерживают снежный покров.

Добираться до достопримечательностей можно, купив готовые экскурсии, самостоятельно – на общественном транспорте или арендовав авто.

По озеру Кезеной-ам можно прокатиться на речном трамвайчике по вполне приятной цене. 

Фото: © Василина Олейник

Компания молодежи, встреченная нами на берегах Кезеной-ам, рассказала, что добралась до районного центра на автобусе, а далее до озера автостопом. Местные жители, как выяснилось, охотно берут попутчиков.

Сколько надо на дороге голосовать, чтобы тебя взяли? – спрашиваю у водителя нашего автобуса Зелимхана.

За пять-десять минут заберут, – говорит он. – Подвезут обязательно. Это безопасно и, конечно, бесплатно. Могут и пригласить поесть. Не отказывайтесь, это такой обычай. Вы ведь гости.

Белый греческий мрамор мечети «Гордость мусульман» хранит прохладу даже жарким чеченским летом. 

Фото: © Василина Олейник

Возвращаясь с озера, по пути можно заглянуть в город Шали, где располагается мечеть «Гордость мусульман». Изящная, из греческого белого мрамора, она окружена огромным парком с множеством роз и тоже по-особенному смотрится в вечерней подсветке. Стоит обратить свое внимание и на мечеть «Сердце матери», расположенную в Аргуне. Эта необычное строение с резным куполом построено в стиле хай-тек, и даже его минареты не круглые, а трехгранные.

Попробовать обязательно

От чеченского стола очень трудно отойти. Кормят тут вкусно и щедро. Местные повара особенно мастерски обращаются с мясом. Желающим попробовать классическое блюдо чеченской кухни можно обратить свой взор на жижиг-галнаш – галушки с мясом. Их подают с бульоном в чашке и чесночным соусом. Первым запивают, во второй макают мясо и галушки, которые готовятся из пшеничной или кукурузной муки.

Равнодушным к мясу туристам понравятся лепешки чепалгаш с творогом и хингалш – сладкие, с подсахаренной тыквой. С начинкой между слоями тонкого теста, они щедро сдабриваются топленым маслом и подаются к чаю – конечно, особому чеченскому, с травами. Можно постараться и привезти и то, и другое домой в качестве подарков. А еще мучную халву – сладкое лакомство из обжаренной муки с сахаром.

Чеченские лепешки из кукурузной муки сискал и чепалгаш – из тонкого теста и творожной начинки. 

Фото: © Василина Олейник

Приобрести можно местные творог – как раз тот, что кладется в лепешки, и сыры. Продавцы на рынке все дадут попробовать, чтобы вы выбрали, какой именно сыр вам нужен. Купить можно и сушеное мясо, только надо помнить, что нередко это конина.

Также везут из Чечни женские украшения, стилизованные под старинные пояса и платки. Мужчинам же понравятся местные ножи в ножнах, только не забудьте правильно оформить покупку для перевозки.

Больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее «Казанских ведомостей».

  • Озеро Кезеной-ам расположено на высоте 1854 метра.

    Озеро Кезеной-ам расположено на высоте 1854 метра.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100