Вакансий хватает на всех безработных

Но чтобы воспользоваться ими, придется учиться или переезжать. По прогнозам экономистов, количество безработных в Татарстане к концу года может достичь 60-120 тысяч человек.

news_top_970_100

- Вакансий в базе данных служб занятости примерно столько же, сколько безработных, - рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов.

Понятно, что соискателей может не устраивать предлагаемая заработная плата, но депутат выделил и другие причины. Рынок труда в России неравномерен, и вакансии могут находиться в одном регионе, а работник - в соседнем.

Развить трудовую миграцию, по словам депутата, должно государство - путем предоставления полной информации о вакансиях на всей территории страны и помощи в переезде. И если первый вопрос уже практически решен (в интернете открыт сайт www.trudvsem.ru), то со вторым пока не все понятно.

С переездом во многом связана и реализация инфраструктурных проектов, которая также должна дать новые рабочие места. Это в первую очередь строительство дорог и крупных международных объектов. Казанцам далеко ездить не придется: здесь уже в этом году начнется строительство спортивных сооружений для Универсиады-2013.

Инфраструктурные объекты стали основой для республиканской программы по снижению напряженности на рынке труда. Наряду с этим ставки делаются на общественные работы и переобучение специалистов, сообщил первый замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Хасанов.

Январский план по привлечению граждан к общественным работам в республике уже перевыполнен: на них направлено более 3 тыс. человек. Всего в этом году будет привлечено 60 тыс. человек.

Тем же, кто не хочет ни переезжать, ни работать по заданию общества, предложат программу переобучения. Участвовать в ней выразили согласие как ПТУ, так и вузы. Введена также программа опережающей подготовки для людей, пока имеющих работу, но находящихся под риском увольнения. Их в республике более 6,5 тысячи.

Интересно, что среди новых специальностей, которые можно будет получить через центры занятости, есть и «индивидуальное предпринимательство». Возможность открыть свой бизнес с помощью государства подтвердил Айрат Хасанов:

- Предусмотрено как обучение основам предпринимательства, так и выплата подъемных на открытие дела. Они могут составить от 48 до 80 тысяч рублей.

Рассказывая о государственных проектах, чиновники признают: на рынке труда не все так просто. Если первыми, кто попал под массовые увольнения, стали работники банковской сферы, то сейчас похожая ситуация и в обрабатывающем производстве, торговле, сельском хозяйстве, строительстве и в бюджетной сфере. К концу года количество безработных может достичь 60 - 120 тыс. человек. Министерство своей главной задачей считает не допустить превышения минимальной цифры в 60 тыс. Еженедельный прирост количества безработных сохраняется на уровне 13%.

Пособие по безработице с января увеличено до 4900 руб., что даже больше минимального размера оплаты труда (4330 руб.).

В полном объеме теперь будут получать пособие и безработные, уволившиеся с формулировкой «по собственному желанию». Причина этого - работодатели, увольняющие с нарушением закона. Чиновники предостерегают: это чревато штрафами. За прошедший месяц в России с нерадивых работодателей взыскано 102 млн рублей.

Молодежь отправят в армию и студотряды

Темпы роста безработицы могут существенно взлететь летом - за счет выпускников школ, не сумевших поступить в вузы, и выпускников самих вузов.

Центром студенческих отрядов для желающих работать учащихся вузов открыта специальная «горячая линия» - 231-82-25.

Выпускникам ректор КГТУ им. Туполева Юрий Гортышев порекомендовал идти в расширенные с этого года аспирантуру и магистратуру, куда теперь можно поступить и после специалитета.

А для тех, кто только заканчивает школу, чиновники нашли довольно оригинальный способ переждать кризисное время:

- Сейчас мы ведем работу с Татвоенкоматом, чтобы увеличить в этом году объем призыва в армию, в том числе и на контрактную службу, - сообщил замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Хасанов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100