Валерий ДАШИН: О кандидатах в депутаты узнаете из «Казанских ведомостей»

28 июля стартовала избирательная кампания по выборам депутатов представительного органа вновь созданного муниципального образования г. Казань, которые назначены на 16 октября 2005 года.

news_top_970_100

Наш репортер встретился с председателем Избирательной комиссии муниципального образования г. Казань Валерием ДАШИНЫМ.

- Валерий Константинович, в чем, на ваш взгляд, заключается особенность предстоящих выборов?

- Впервые в истории представительный орган муниципального образования будет состоять из 50 депутатов, избранных по одномандатным округам (их у нас также 50). Кстати, их список уже опубликован в субботнем номере «Ведомостей». Ну а раз число мандатов ограничено, то и предвыборная борьба ожидается серьезной. Другая особенность состоит в том, что в городских выборах будут участвовать не только самовыдвиженцы, но и представители различных партий, блоков, объединений и общественных движений из числа тех, что зарегистрированы Минюстом РТ. Пока могу назвать четыре - «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Родина», которые уже имеют право выдвигать своих кандидатов. Остальные партии и общественные организации, а также самовыдвиженцы должны прежде собрать подписи избирателей в количестве 1 процента от числа избирателей того или иного округа или же внести денежный залог.

- А когда начнется регистрация кандидатов?

- По нашему календарному плану она назначена на 17 августа. Пока же идут выдвижения кандидатов, проверка документов и другие организационные и технические мероприятия, присущие любой избирательной кампании. Кстати, все они будут максимально открыты для избирателей. Например, обо всем, что будет происходить в ходе подготовки и проведения выборов, казанцы могут узнать из двух городских газет , являющихся на этот период официальными «рупорами» столичного Избиркома - «Казанские ведомости» и «Шахри Казан». Мы вообще за максимальную гласность в этом деле. И прежде всего ради того, чтобы казанцы узнавали о своих кандидатах не в день выборов, а гораздо раньше. Выборы будут признаны действительными, если на избирательные участки придут не менее двадцати процентов избирателей от числа зерегистрированных.

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100