Вам - подарок, с вас – налог

Получать подарки любят все. Но в некоторых случаях за них нужно расплачиваться налогами.

news_top_970_100

Если подарок вручила организация, где вы работаете, либо другое юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, то, как сообщает Управление ФНС России по РТ, с этого дохода придется платить налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ). Он рассчитывается исходя из цены полученного в дар имущества с учетом соответствующей суммы НДС и акцизов.

Но если общая стоимость подаренного вам за год не превышает 4000 руб., то НДФЛ платить не надо. Так что, получив в подарок, к примеру, коробку конфет, о налогах можно не беспокоиться.

А вот если вы, например, участвовали в конкурсах национального праздника Сабантуй и получили в награду телевизор или стиральную машину, вам придется отдать в бюджет 13% от их стоимости.

До 2008 г. обязанность начислять и перечислять в бюджет НДФЛ с подарков лежала на организации-дарителе. С 1 января 2008 г. все изменилось. Теперь, получив презент, физические лица обязаны самостоятельно рассчитать и уплатить налог в бюджет. Для этого они должны до 30 апреля следующего года представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Т.е. за подарок, полученный во время Сабантуя-2008, нужно будет отчитаться до 30 апреля 2009 года, а НДФЛ заплатить не позднее 15 июля 2009 года.

Чтобы радость от подарка не была омрачена претензиями со стороны налоговиков, не забудьте заплатить в бюджет НДФЛ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100