Варикоз любит высокие каблуки

news_top_970_100

Одна из причин варикозного расширения вен - это наследственность. Нередко причиной развития этого недуга являются продолжительные статические нагрузки, характерные для сидячей работы или, наоборот, долгого стояния на ногах. Поэтому в группе риска по варикозу, к примеру, офисные сотрудники, водители, кассиры, промоутеры, продавцы-консультанты, официанты, хирурги. 

Об этом «КВ» рассказал ангиохирург городской клинической больницы №7 Казани Сейфедин Хизриев.

- Довольно часто варикоз развивается у беременных женщин, - отметил Сейфедин Магомедович. - При беременности он встречается в три-четыре раза чаще, чем среди женщин, не вынашивающих ребенка. Во-первых, матка беременных постепенно увеличивается в размерах и начинает давить на подвздошные вены, а это вызывает нарушение оттока крови по венам нижних конечностей. Свою лепту вносят также гормональные изменения, которые происходят во время беременности. Поэтому с ранних сроков беременности всем представительницам прекрасной половины человечества необходима профилактика варикоза. Эта болезнь поражает не только нижние конечности, но и другие части тела. С этим нередко сталкиваются люди с плохой наследственностью. Поэтому, если у ваших близких родственников есть варикоз, вы должны внимательнее относиться к своему здоровью. Людям с лишним весом следует нормализовать его, ведь при избыточной массе тела происходит застой крови в ногах, а это чревато ухудшением кровотока. И наконец, девушки и женщины, предпочитающие обувь на высоких каблуках, тоже в группе риска. Ходьба на высоких каблуках смещает центр тяжести, что влечет за собой появление проблем с венами.

- Как лечится это заболевание?
- Только хирургическим путем. Отсутствие лечения чревато тромбозом вен нижних конечностей.

- Существует ли профилактика варикоза?
- Как таковых мер профилактики этого недуга не существует, поскольку точно не установлены причины его возникновения. Тем не менее медики советуют избегать провоцирующих факторов, вызывающих застой венозной крови. К ним относятся лишний вес, злоупотребление алкоголем. 

При длительном нахождении в одном положении нужно давать отдых ногам, например, менять позу, делать небольшой массаж, поднимать ноги вверх для улучшения кровотока. Я рекомендую пациентам также принимать контрастный душ для поддержания тонуса вен и заниматься физической активностью, допустим, скандинавской ходьбой, ездой на велосипеде, плаванием.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100