Вас приглашают на собеседование...

Проблему безработицы каждый пытается решить по-своему.

news_top_970_100

Например, я нашла несколько шарашкиных контор, которые сейчас откровенно разводят людей на деньги. Работу, как и многие, тоже пробовала искать в интернете: рассылала резюме, звонила работодателям. На резюме исправно откликались только сотрудники фирм-мошенников по сбору денег с безработных.

Офис в центре города. Мне вручили анкету и попросили паспорт - милая девушка записала в тетрадь посещений мои координаты. Потом меня повели в другой кабинет, который обилием парт и стульев напоминал школьный класс. Перед каждым соискателем сидел сотрудник офиса и что-то говорил. Дошла очередь и до меня. Собеседование выглядело несколько странно: сотрудница просто зачитала то, что я написала в анкете.

- Ваше резюме понравилось, - заключила она. - Вас приглашают на второе собеседование. Но перед этим нужно сходить на обучающий семинар, участие в котором стоит 50 рублей.

Все ясно, это мы уже проходили. После семинара на втором собеседовании выяснится, что я не подхожу. Но деньги вернуть не удастся, ведь вам выдали чек.

В другой фирме схема работы с соискателями такая же. Только деньги берут не за семинар, а за учебные материалы (книги, диски). За них нужно заплатить 500 рублей.

В поисках работы я в течение недели побывала в пяти подобных конторах. И удивилась, как много в них людей, которые ведутся на эти трюки! Ведь милые сотрудницы так проникновенно смотрят в глаза, пытаются заговорить каждого, чтобы безработные достали кошельки и отдали им последние деньги!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100