Вас укусил бездомный пес

Факты укусов людей бездомными собаками регистрируются в Татарстане каждый день. А тут еще напряженная обстановка по бешенству животных...

news_top_970_100
Главное управление МЧС России по РТ информирует, укусы и нападение собак на людей наиболее вероятны в городах и районах, где численность животных плохо регулируется и не проводится работа по отлову безнадзорных кошек и собак. По прогнозу спасателей, случаи бешенства животных вероятны в Азнакаевском, Алексеевском, Альметьевском, Арском, Бавлинском, Балтасинском, Бугульминском, Высокогорском, Камско-Устьинском, Лениногорском, Мензелинском, Сабинском, Тукаевском, Чистопольском, Ютазинском районах.


Один на один с собакой

Что делать при нападении собаки? Как обработать рану при укусе? - на эти вопросы «КВ» отвечает руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ, государственный советник гражданской службы Татарстана 1-го класса Анд­рей Родыгин:- Как правило, собака не бросается на человека без причины. Проходя мимо животного, многие пристально смотрят ему в глаза, показывая свой страх. Этого ни в коем случае делать нельзя. Остановитесь и твердым голосом отдайте команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящая животное в растерянность. Бросьте в сторону собаки любой предмет, не поднимая при этом высоко руку.  Наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о ее готовности к прыжку. Прижмите подбородок к груди и выставите вперед руку, чтобы защитить горло. Собаку может остановить газовый пистолет и баллончик с газом на основе вытяжки из красного перца.- Но если собака все-таки напала, как получить как можно меньше ран?- Повернитесь лицом к нападающей собаке. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной, и зовите на помощь. По возможности обмотайте плащом (пиджаком) предплечье и кисть. Затем спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по ее верхней челюсти. Если собака сбила вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею. Помните, что болевые точки собаки - это нос, пах и язык.- Как оказать первую помощь при укусе собаки? - Промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды. Окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Если собака домашняя, выясните у хозяев, сделана ли ей прививка от бешенства. Бездомную по возможности привяжите - это спасет других прохожих от укусов и позволит выяснить, необходима ли вам прививка от бешенства. И сразу обязательно обратитесь к медикам для получения квалифицированной помощи. Поставьте в известность о случившемся милицию и санитарные службы, указав, если возможно, точный адрес владельца собаки.

Если она была бешеная

А вот что советуют специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ.Как распознать бешеное животное. Больное животное крайне беспокойно, боязливо. Собака часто прячется в тени, отказывается от пищи, но ест несъедобные предметы (тряпки, камни и т.п.). У нее повышенная агрессивность: бешеные собаки беспричинно нападают на людей. Больные животные не пьют воду из-за спазма в пищеводе. Лай их становится хриплым, и из открытой пасти обильно стекает слюна.Причем вирус бешенства в слюне животного находится еще до появления первых признаков заболевания, скрытый период длится от 3 до 6 недель. Заражение бешенством может произойти не только при укусе больным животным, но и при попадании его слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, губ и носа.Как узнать, заразились ли вы? У человека скрытый период может длиться от недели до нескольких месяцев в зависимости от количества вируса, попавшего в организм, и места укуса. Чаще всего это два-три месяца. Первые признаки бешенства проявляются болями и неприятными ощущениями в месте укуса, даже если оно уже зажило. Беспокоит раздражительность, тревожный сон с кошмарами или бессонница, возникает беспричинная тревога и чувство страха. Повышается температура, тревожит сердцебиение и чувство сжимания в груди. Больной погибает от паралича дыхательной мускулатуры и упадка сердечной деятельности.У детей бешенство характеризуется более коротким скрытым периодом. Приступы гидрофобии (водобоязни) и буйства могут отсутствовать. Заболевание проявляется в депрессии, сонливости, развитии паралича и коллапса. Причем погибнуть ребенок может уже через сутки после появления первых признаков заболевания.КАК СПАСТИСЬ. До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования бешенством, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса антирабических прививок. Даже если повреждение кажется незначительным (ослюнение, ссадина, царапина), нужно немедленно обратиться в травмпункт к врачу-травматологу или хирургу для ос­мотра, обработки раны и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений врач назначит иммуноглобулин или вакцину по специальному курсу, который состоит из нескольких инъекций. Ее применение проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений. Прерывать лечение нельзя! В некоторых случаях оно проводится в условиях стационара.

КстатиС каждым годом травматизм от собак возрастает. По статистике число случаев укусов собак, имеющих хозяев, которые их неправильно воспитали, многократно превышает количество случаев укусов бездомных животных. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100