Ваш пес набрал на прогулке клещей

Типичная история: после прогулки по лесу ваш питомец набрал клещей. Но все ли знают, что эти насекомые - переносчики пироплазмоза, опасной болезни, от которой гибнет много собак? О ней «КВ» беседуют с кандидатом биологических наук, ветеринарным хирургом Наилей Файзуллиной:

news_top_970_100
- Пироплазмоз - паразитарное заболевание. Оно вызывается паразитами, которые живут в эритроцитах, разрушая их в большом количестве и вызывая общее тяжелое состояние с поражением органов. Инкубационный период зависит от способности организма сопротивляться болезни и длится от нескольких дней до нескольких недель. Острая форма пироплазмоза может переходить в хроническую. Паразит локализуется в каком-то из органов или в крови и в определенный период начинает циркулировать, распространяясь по всему организму. Хроническую форму врачи должны предусмотреть, контролировать анализами крови наличие пироплазм и общее состояние. А при необходимости повторять лечение.

- Что делать, если хозяин собаки нашел на питомце клеща?
- Во-первых, клеща нужно удалить, а после непременно наблюдать за собакой. Еще лучше - привести животное в ветеринарную клинику, чтобы точно узнать, был клещ переносчиком пироплазмоза или нет. Врач может уловить скрытые клинические признаки заболевания, провести экспресс-методы исследования крови. По необходимости анализы повторяются, делаются контрольные проверки, чтобы исключить хронические формы пироплазмоза. Запомните главное: помочь собаке может только врач! Хозяин ничего сделать не может. Некоторые ветврачи вводят профилактически определенную дозу противопироплазмозного средства, которое является и лечебным, и профилактическим. Продолжительность лечения зависит от общего состояния собаки. - Какие у пироплазмоза симптомы?- Общее угнетение, повышение температуры, бледность слизистых. Моча приобретает коричневатый оттенок, а в тяжелых случаях возможна примесь крови. В запущенных случаях слизистые и кожа желтеют, может наблюдаться шаткость походки. Но следует помнить, что эти симптомы могут быть и нетипичными. Поэтому лучше всего после удаления клеща пойти на прием к ветеринарному врачу. Пироплазмы могут разрушить в крови столько эритроцитов, что животное погибнет. Особенно тяжело эту болезнь переносят щенки. Также пироплазмоз дает много осложнений. - Существуют ли методы профилактики этой болезни?- Да, но все они направлены на предупреждение укусов клещей. Это, например, специальные ошейники и капли. Раньше было достаточно одного ошейника, но сейчас необходима двойная защита. Например, обработка кожи животного аэрозольными препаратами длительного действия и ошейник. При их применении нужно тщательно соблюдать инструкцию. Как правило, такие препараты наносятся на кожу, а многие хозяева смачивают только шерсть. При неправильном нанесении препарат не работает. С другой стороны, следует помнить, что двойная защита - это двойная нагрузка на организм, поэтому стоит сходить к ветврачу и действовать по его рекомендации. Чувствительность у каждого животного своя. Есть собаки, подверженные аллергии. У них могут начаться кожные проблемы, появиться признаки интоксикации. Повторная профилактика проводится согласно инструкции по применению и с учетом индивидуальной чувствительности животного.- Не проще ли воздержаться от поездок за город с животными-аллергиками? - Поездки зависят от стиля жизни хозяина и питомца. Кто-то вообще не выезжает на природу, и его все устраивает. Для здоровой, хорошо переносящей препараты собаки поездки ограничивать не нужно. Главное - правильно обработать питомца и защитить его от клещей. А для аллергиков действительно правильнее пересидеть весну и осень в городе, чтобы не рисковать. Кстати, сезон весеннего пироплазмоза начинается в апреле-мае, осеннего - с середины августа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100