Ваш питомец едет на дачу

Многие казанцы уже собираются на лето перебраться на дачу. Отдых на лоне природы пойдет на пользу и вашему любимцу. Но знают ли читатели, что перед переездом на дачу животному требуется определенная подготовка? Какая, расскажет наш постоянный консультант - ветврач Зухра Рудякова.

news_top_970_100

- Как перевозить животное, чтобы поездка не вызвала у него стресс?

- Любое путешествие для животного испытание. Чтобы избежать стресса, нужно создать все условия комфортной перевозки. Для перевозки питомцев я рекомендую использовать специально оборудованные боксы – домики для транспортировки. Летом лучше использовать пластиковые. Они легко моются и меньше нагреваются. Перед поездкой можно дать питомцу антистрессовые препараты, которые тоже продаются в аптеках. Животное лучше не кормить – в транспорте его может укачать. И никогда не оставляйте питомца одного в запертой машине на долгое время, особенно в жару! Это может закончиться трагически.

- Какие медикаменты понадобятся на даче?

- Я рекомендую собрать для животного отдельную аптечку. Прежде всего возьмите перевязочный материал – вату, бинты, стерильные салфетки. В аптечке обязательны антисептические препараты – перекись водорода, фурацилин, йод. На случай укусов насекомых необходимо иметь под рукой антигистаминные (противоаллергические и противоотечные) препараты: преднизолон, дексаметазон, димедрол. Если ваше животное отравилось, дайте ему энтеродез или регидрон, которые можно найти в любой аптеке, а также активированный уголь.

На случай непредвиденных стычек с соседями (драки, деление территории между животными) необходимы антимикробные препараты: мази, спреи и присыпки, такие как левомеколь, трициллин, раносан, террамицин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100