Ваш тонометр сошел с ума

Аппарат для измерения давления сейчас в каждом доме. Но порой мы замечаем, что показывает он явно не те результаты.

news_top_970_100

Как правильно измерять

- Перед замером давления в течение пяти минут нужно находиться в состоянии покоя. А за час до измерения давления следует отказаться от кофе и крепкого чая, - поясняет замглавврача по медчасти МУЗ «Клиническая больница №2» кандидат медицинских наук Зульфия Фатыхова. - Еще в течение получаса нельзя курить. И желательно измерять давление через час-полтора после еды. Замер проводится при комнатной температуре - на холоде возможен спазм сосудов и повышение артериального давления. Измерять нужно сидя, опираясь на спинку стула. Следует расслабиться и не скрещивать ноги, руку нужно полностью расслабить и держать неподвижно до конца измерения. Не стоит измерять давление, если вы нервничаете, сильно устали, только что позанимались спортом.- Напомните, как высокое давление влияет на организм?- Прежде всего страдает сердце. Чем выше кровяное давление, тем выше риск повреждения этого органа. Неконтролируемая гипертония может привести к инфаркту, увеличению сердца и в конечном итоге - сердечной недостаточности. На втором месте мозг. Чем выше кровяное давление, тем выше риск повреждения кровеносных сосудов в основных органах, таких как мозг или почки. Повышенное давление может привести к почечной недостаточности, а в кровеносных сосудах могут развиваться расширения (аневризмы) и появляться уязвимые места, в которых сосуды с большей вероятностью могут закупориваться и разрываться. Давление в кровеносных сосудах может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта.

Какой аппарат выбрать
В аптеке каких только тонометров нет - механические, автоматические и полуавтоматические. Есть аппараты для измерения давления, манжеты которых накладываются на плечо, запястье и даже... палец. - А какой самый лучший? - спрашиваем у фармацевта.Специалист советует обычные механические тонометры. Манжета накладывается на руку выше локтевого сгиба, а воздух нагнетается вручную резиновой грушей. Однако для точности механических тонометров необходимо владеть техникой измерения, иначе возможны погрешности. Механические тонометры не совсем удобны в использовании, особенно если при измерении давления некому помочь. Кроме того, нужно помнить, что груша прослужит около 2 - 3 лет. Значит, придется тщательно следить за исправностью прибора и регулярно относить его на поверку.В автоматических тонометрах воздух в манжету нагнетается аппаратом, а результат отображается на дисплее. Манжета может крепиться на плече, на запястье и даже на пальце. Тонометр работает на батарейках. Разобраться с таким прибором с легкостью сможет каждый: надел манжету, нажал на кнопку и ждешь результата. Но фармацевт предупредила, что наиболее точный результат дает тонометр с манжетой, наложенной на плечо. Такой прибор идеально подходит пожилым людям. Не рекомендуется накладывать манжету поверх одежды. Прибор с манжетой на запястье подойдет молодым. Дело в том, что сосуды на запястье с возрастом становятся менее чувствительными, теряя свою эластичность. Сосуды на плече крупнее, чем на руке. А про тонометр с манжетой на пальце фармацевт даже не стала рассказывать. Из чего делаем вывод о том, что покупать такой аппарат не стоит. Зато специалист заметила, что автоматические тонометры очень чувствительны. На результат замера может повлиять множество факторов. Точность показаний этого прибора зависит не только от модели, но и от поведения человека, который пользуется тонометром. Чувствительный аппарат реагирует на малейшее изменение давления воздуха в манжете, поэтому во время измерения нельзя даже разговаривать.Полуавтоматические тонометры отличаются тем, что воздух в манжету нагнетается вручную, а результат тоже отображается на дисплее. Точность измерений у таких приборов ниже, чем у автоматических и механических тонометров.

КстатиОптимальным считается давление 120/80. Показатели ниже 110/70 уже можно расценивать как гипотонию (за исключением индивидуальных особенностей), а выше 140/90 - как развитие гипертонии. ВОЗ рекомендует 5 конкретных шагов для профилактики высокого давления: здоровое питание, физическая активность, поддержание нормального веса, отказ от курения, управление стрессом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100