Век татарского театра

В этом году татарская общественность отпразднует 100-летие татарского профессионального театра и 120-летний юбилей Габдуллы Кариева.

news_top_970_100

К празднику планируется выпустить фотоальбом «Татар театрына 100 ел», серию компакт-дисков «Поют артисты театра Галиаскара Камала», видеозаписи спектаклей и установить барельеф «Родословная татарского театра» в фойе Камаловского.

В столице Татарстана состоится фестиваль татарских театров, а на родине родоначальника татарского театрального искусства, артиста и режиссера Габдуллы Кариева - в селе Кульбаево-Мараса Нурлатского района - пройдет праздник искусств. Также в юбилейных планах создание фильма «100 лет служения народу» и музейной экспозиции, сообщает tatarlar.ru.

А пока казанские артисты показывают свои лучшие спектакли на международных фестивалях: в понедельник театр им. К.Тинчурина отправился в Стамбул на фестиваль театров под открытым небом. Актеры Камаловского готовятся к I Международному театральному фестивалю стран Центральной Азии, который пройдет с 6 по 13 сентября в городе Алматы.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100