Величие «Белого барса»

Хоккеисты казанского «Ак Барса» вышли в финал конференции «Восток», где их поджидает челябинский «Трактор». Дружина Валерия Белова оказалась сильнее «Салавата Юлаева», одолев уфимцев в седьмом матче серии 4:3.

Напряжение в этом поединке ощущалось настолько, что его можно было пощупать, и это не преувеличение. После четырех встреч стало ясно: вольностей больше не будет и выигрывать теперь начнут лишь хозяева арен. Матчи пятый и шестой это подтвердили, и вот дело наконец-то дошло до решающего, седьмого.С первых же секунд «барсы» так яростно насели на ворота финского голкипера «СЮ» Таркки, что казалось, еще чуть-чуть - и оборона уфимцев затрещит по всем швам: наши хоккеисты были и быстрее, и изобретательнее в атаках. С большим трудом гостям удавалось сдерживать этот напор. Первая осмысленная атака у «СЮ» получилась лишь на 14-й минуте первого периода, но именно она и стала голевой. Канадец Сопел с пятачка сумел подправить шайбу в ворота Барулина - 0:1, и тихо стало под сводами «Татнефть-арены». Второй период «барсы» начали в большинстве и сумели его реализовать: наконец-то прорвало Зарипова - 1:1. Но уже через минуту Уфа вновь впереди: навес на пятачке Трубачева никто не замкнул и шайба предательски юркнула в ворота Барулина - 1:2. И пошла-поехала голевая феерия. Уфимцы выходили вперед - казанцы догоняли. Сначала Зарипов с Петровым поймали гостей на смене - 2:2. Тут же Мирнов забивает в большинстве, преуспев на добивании, - 2:3. Точку же во втором периоде ставит Николай Жердев: его бросок из-под защитника стал украшением встречи - 3:3.Передохнув, команды принялись за третий период. И тут Лукоянову пришло в голову продраться на пятачок у ворот Таркки. С пятачка нашего форварда лихо смели вместе со своим голкипером, а вот бесхозную шайбу в пустые уже ворота сумел подправить Терещенко - 4:3. Так «Ак Барс» впервые в этом матче вышел вперед, так, как выяснилось, и выиграл его, а с ним и всю серию.Теперь уже в субботу и воскресенье в 17.00 на льду «Татнефть-арены» «барсы» скрестят клюшки с челябинским «Трактором».