«Великая аура Победы»

Так называется новая выставка в НКЦ «Казань».

news_top_970_100

С первых дней войны с оружием в руках сражались на фронте татарские писатели, тридцать из них погибли. В экспозиции - фронтовой блокнот Ф.Карима с последним стихотворением от 6 февраля 1945 года, написанным за 13 дней до героической гибели, письма жены поэта Карима на фронт, вернувшиеся обратно с пометкой «адресат выбыл».

В списке не вернувшихся с поля боя - молодой поэт, бухгалтер Союза писателей ТАССР И.Закиров, удостоенный ордена Отечественной войны I степени. Сестра поэта Муршида ханум передала в музей его небольшой архив, где сохранились интереснейшие документы - список писателей Татарстана, сделавших взнос в Фонд обороны, и корешок квитанции самого поэта о сдаче им золота в Фонд обороны.

Среди военных реликвий - писательские фронтовые блокноты С.Хакима и С.Баттала, письма А.Кутуя, подлинные номера фронтовой газеты «За честь Родины» 1944 года, в которой работали М.Садри и Р.Ишмурат.

На выставке представлена целая серия подлинных фронтовых зарисовок художников, прошедших дорогами войны, - А.Хуторова, А.Мусалова, М.Рахимова, М.Усманова, Л.Фаттахова, документально запечатлевших воинский подвиг. Серию плакатов-карикатур, отражающих зловещий образ фашизма, создал художник-красноармеец К.Шамазов.

Несмотря на военное время, в Казани продолжали работать театры. За годы войны 18 концертных бригад посетили 11 фронтов и дали там 2 тысячи концертов. Сохранился любопытный документ - письмо бойцов 32-й конно-санитарной роты в военный отдел Татарского обкома ВКП(б) с просьбой прислать гармонь и ответное письмо об отправке инструмента.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100