Великий пост: время тишины и раздумий

После мартовских праздников у православных начался длинный Великий пост. О том, как желательно провести это тихое и строгое время, рассказывает схиигумен Раифского монастыря отец Сергий.

news_top_970_100

- Великий пост начался 10 марта и продлится до 27 апреля, то есть до Пасхи. Пост призывает человека к очищению. Но очень многие неправильно связывают это в первую очередь с питанием, организмом, то есть физической сущностью людей. На самом деле пост - очищение от грехов. Каждому в это время нужно продумать свою жизнь - хотя бы за последнее время. Разобраться, что сделано неправильно, кому нанесены обиды, возможно, не выполнены обещания, а в отношениях с близкими, родными, знакомыми, соседями допущена грубость. В течение поста необходимо во всем разобраться и что можно исправить. То есть попросить прощения, отдать долг, который уже давно висит на вас, - словом, подумать, что сделать, чтобы очиститься от грехов, совершенных в последнее время.

По церковному обычаю после этого полагается пойти в церковь и на исповеди рассказать священнику о всех своих нарушениях, покаяться в них и искренно, от души признать: да, это были проступки. И если священник допустит к причастию, то причаститься.

Во время Великого поста желательно сделать это дважды, ведь времени достаточно - семь недель.

В пище действительно есть ограничения. Но надо помнить, что они не относятся к беременным, кормящим женщинам, больным, а также к людям, занимающимся тяжелой физической работой, например водителям большегрузов и автобусов. Для них пищевые ограничения могут сокращаться или отменяться вовсе. Например, у нас в Раифском монастыре воспитываются мальчики, оставшиеся без родителей, во время поста ребята получают скоромную пищу, потому что они растут, развиваются, для них полноценное питание просто необходимо.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100