Великолепная пятерка и Роман

Сегодня в австрийском Инсбруке стартуют I зимние юношеские Олимпийские игры. В составе сборной России на Играх выступят шесть представителей Татарстана - это Роман Терехин (лыжное двоеборье), а также воспитанники ХК «Ак Барс» Эдуард Насыбуллин, Ростислав Осипов (оба защитники), Максим Лазарев, Александр Протапович и Евгений Свечников (все нападающие).

news_top_970_100
В целом программа юношеской Олимпиады схожа с программой зимних Олимпийских игр для взрослых: медали будут разыгрываться в биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее, шорт-треке. Впервые в истории олимпиад в программу соревнований включены прыжки с трамплина среди девушек в дополнение к привычным прыжкам с трамплина среди юношей.
Пожалуй, самыми именитыми в составе российской делегации являются фигуристки Аделина Сотникова и Елена Туктамышева, члены взрослой сборной России. Впрочем, и в хоккейной сборной есть знаменитые фамилии - капитан сборной Иван Николишин, сын известного в прошлом игрока сборной России Андрея Николишина, и Максим Третьяк - внук знаменитого голкипера сборной России, ныне президента Федерации хоккея России. В сборной по биатлону будет стартовать Наталья Гербулова - дочь старшего тренера мужской сборной России Андрея Гербулова.
Некоторые завершившие карьеру спортсмены согласились служить «спортивными образцами для подражания» в своих дисциплинах на юношеской Олимпиаде. В списке - лучшие представители разных видов спорта прошлого десятилетия. Эти шесть человек выиграли в совокупности 9 олимпийских медалей, 14 медалей чемпионатов мира.
Инсбрук, столица I зимних юношеских Олимпийских игр, дважды принимал зимние Олимпиады - 1964-го и 1972 года. Что касается юношеской Олимпиады, то первая состоялась в 2010 году в Сингапуре и была летней. На ней выступали три представителя Татарстана, и все они завоевали медали разного достоинства. Штангист Артем Окулов стал чемпионом, фехтовальщица Виктория Алексеева была удостоена серебряной медали, а Светлана Липатова (вольная борьба) оказалась бронзовым призером.
Для помощи в организации и проведении юношеских Игр привлечено 1400 волонтеров, которые начали свою работу задолго до старта соревнований. После недели обучения и тренингов волонтеры «Казань- 2013» приступили к работе по своим функциональным направлениям. Двое из них работают в роли атташе российской сборной, еще двое - в пресс-центре юношеской Олимпиады на позициях фотографа и менеджера пресс-центра на одном из спортивных объектов, сообщает пресс-служба Исполнительной дирекции «Казань-2013». Один волонтер занимается обеспечением питания.
В Инсбрук уже прибыл глава российской делегации Валерий Куваев, российские спортсмены успешно прошли заселение и аккредитацию и приступили к тренировкам. Непогода и аномальные снегопады не мешают вести подготовку к старту соревнований. Впечатлениями о работе на I зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке с порталом Kazan2013.ru поделилась Резеда Ахметова:
- Я работаю на самом отдаленном объекте Игр - горнолыжном комплексе Kuhtai, в часе езды от Инсбрука. Несколько дней из-за обильных снегопадов и опасности схода лавин мы не могли попасть на свои объекты. Но сейчас погода улучшилась, все дороги открыты, и подготовка к старту соревнований идет полным ходом. Спортивные объекты готовы принять юных спортсменов и гостей Игр.
Сегодня над Инсбруком в третий раз зажжется олимпийское пламя, на стадионе Bergisel пройдет церемония открытия, где будет дан официальный старт Играм.
СправкаВ I зимних юношеских Олимпийских играх примут участие 1058 спортсменов в возрасте 14 - 18 лет из 70 стран мира. От России на юношескую Олимпиаду отправились 103 человека, в том числе 68 спортсменов: 44 юноши и 24 девушки. В ходе Олимпиады будет разыграно 62 комплекта наград по 15 видам спорта.
Кстати Знаменитые в прошлом спортсмены будут делиться своим опытом и помогать молодым участникам постигать ценности олимпийского движения. Они проведут много времени с молодежью, отвечая на все вопросы - от здоровой еды до учебного режима. Спортивными образцами для юных спортсменов в Инсбруке-2012 будут: лыжные гонки — Петра Майдич (Словения);прыжки с трамплина — Андреас Кюттель (Швейцария);двоеборье — Самппа Лаюнен (Финляндия);горнолыжный спорт — Марко Бюхель (Лихтенштейн);фристайл — Шэннон Барке Хаппе (США);сноубординг — Никола Тост (Германия).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100