Вера в людей восстановлена

Что ни говорите, только вряд ли где-то еще живут такие душевные люди, как в России.

news_top_970_100
Автор:
Сабина
Да, возможно, дураки у нас делают дороги, падает рубль, и летом большинству россиян теперь придется отдыхать на даче. Зато нигде нет таких отзывчивых людей. Чистая правда!
За неделю так устала - атмосфера в коллективе тяжелая. Вроде палки в колеса никто никому не вставляет, просто каждый свое дело делает, посторонние разговоры вести не принято. Какое у тебя настроение - никого не волнует. Может, так и надо. В пятницу вечером еду в автобусе, сидит напротив дедушка - улыбается безмятежно, глаза голубые такие. Едем несколько остановок - дедушка спрашивает, далеко ли парк Горького. Кондуктор отвечает, мол, на следующей выходите. Ну и хорошо, говорит, я там живу недалеко, возле железной дороги... И тут начинается самое интересное. Две женщины наперебой пытаются дедуле объяснить, что железной дороги там нет. Тот пугается и расстраивается: «Как нет? Я там живу!» Кондуктор говорит, что дедушка уже не первый круг катается, думала, что он просто греется, на улице-то ветрено. А дальше происходит что-то уж совсем невероятное. К дедушкиной беде подключаются все пассажиры. Мы с каким-то парнем начинаем искать в интернете улицу - обмолвился старичок, что не то на Курчатова, не то на Кулахметова живет.
Спрашивают у дедушки, как зовут, сколько лет - ничего не помнит бедный старичок. Или переволновался просто. Документов с собой нет, телефона тоже. Беда, в общем.Тут еще одна женщина к нему подсаживается. Оказалось, психолог. И так, между делом - солнышко светит, вон какая красота на улице - выпытывает, что живет он с детьми и внуками, даже имя умудряется у него выведать. Но так осторожненько спрашивает, не напугать чтобы. И даже фамилию его таким образом узнает.Один мужчина начинает звонить своему знакомому из полиции: не поступало ли заявление, может, родственники потеряли. Оказалось, пока никто в органы не обращался. Утром, небось, дедушка из дома ушел. Тот, из полиции, по фамилии нашел адрес, продиктовал. Две девушки вызвались проводить старенького до дома.Сказать, что я удивилась - ничего не сказать! Прямо жить захотелось!Вспомнила, как летом работала в Америке. Как-то утром, когда пошла на работу, дверь в квартиру, которую мы снимали с друзьями, захлопнулась. А ключи, деньги и телефон угораздило меня внутри оставить. В общем, напрасно я обзванивала соседей по лестничной площадке, просила дать мне телефон, чтобы дозвониться до друзей, с которыми жила, или хотя бы пустить в интернет. Все мило улыбались и говорили, что ничем не могут помочь. То ли боялись чего, то ли не принято у них это.Ситуация, конечно, дурацкая. В общем, так и пришлось мне до вечера гулять вокруг дома. Чтобы добраться до работы, не было денег.Может, поэтому мы, а не американцы войну выиграли? Главное - не растерять эту отзывчивость, эту склонность к взаимопомощи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100