Верховой ездой больше занимаются девочки

Выездка, конкур, конное троеборье - большинство казанцев мало представляют значение этих слов. Для юных спортсменов Республиканской детско-юношеской школы по олимпийским видам конного спорта в них заключен смысл жизни. По крайней мере на ближайшее энное количество лет.

news_top_970_100
Олимпийский вид конного спорта изящный. По красоте, грации, эстетичности его можно сравнить с художественной гимнастикой, фигурным катанием. Только есть одно значительное «но» - гимнасты, фигуристы, подготавливая выступление, полностью полагаются на себя, свои силы и профессионализм. Конникам для достижения высоких целей приходится создавать слаженный дуэт со своей лошадью, который на соревнованиях должен выступать как единое целое. Легкость и грация вырабатываются ежедневными тяжелыми тренировками. Какими, узнали корреспонденты «КВ», побывав на тренировке.Мальчишки в седлах не задерживаются Даже летом эти девчонки под палящим солнцем без устали занимаются на Казанском ипподроме. Отрабатывают выездку - искусство управления лошадью. Невысокие, хрупкие, словно пташки, присевшие на широкие спины коней.- Увы, мальчишки не задерживаются в седлах, - говорит директор РДЮСШ, старший тренер Татарстана по олимпийским видам конного спорта Айгуль Насыбуллина. - Тренировки ежедневные, независимо от погоды. Помимо непосредственных занятий на коне спортсмен должен ухаживать за животным, чистить его. После тренировок обязательная 20-минутная ходьба, чтобы лошадь успокоилась, остыла, а затем почти часовой выпас. И так каждый день. Получается, в основном девочки способны справиться с такими нагрузками: у них терпения и любви больше.Спортсмены занимаются по двум видам конного спорта: выезд, конкур (преодоление препятствий). В скором будущем в школе планируют начать занятия по третьему олимпийскому виду - троеборью. По данному виду соревнования проходят в три этапа: первый день - выездка, второй день - конкур и третий - кросс по пересеченной местности с преодолением препятствий.- Наши воспитанники должны заниматься не более трех часов в день, но если дать им волю, то пропадали бы на манеже и конюшне целыми днями, - смеется Айгуль. - Девчонки старательно тренируются, отрабатывают профессиональные навыки. Но не только. У них идет общение с лошадью почти на уровне человеческих эмоций. Дети своих подопечных обожают, опекают. Случается, хитрят. Пытаются остаться незамеченными на конюшне, чтобы подольше побыть со своими четвероногими напарниками. Приходится быть строгой и отправлять домой делать уроки.Девичьи победы

- У спортсменов у каждого своя лошадь?- Нет, и это обстоятельство сразу оговаривается при поступлении в нашу школу. Если по каким-то причинам спортсмен и животное не поладили друг с другом, взаимодействия не получилось, мы подыскиваем подходящий вариант, - поясняет Айгуль. - Каждый воспитанник знает это. И готов в любой момент выступить на любой из имеющихся в конюшне лошади.Конноспортивная школа существует в Казани с 2000 года, а олимпийским видам конного спорта особое внимание стало уделяться сравнительно недавно - года два. Срок небольшой, но первые победы в копилке школы уже есть. На открытом первенстве, которое проходило в конце июня в Казани, первое место заняла ученица Айгули Насыбуллиной Аделя Каримова на лошади по кличке Ода-Хайди. Кстати, животное было подготовлено директором специально для выступления юных спортсменов. Еще одна ученица РДЮСШ - Азалия Фазлиева - завоевала бронзу на открытом чемпионате РТ на жеребце по кличке Дукат. Аделина Магрифатуллина в июне этого года на международных соревнованиях по выездке в Нижнем Новгороде сдала норматив кандидата в мастера спорта.Главная тренерская мечта Сама Айгуль Насыбуллина заболела лошадьми в детстве. Вместе с дядей-пастухом во время летних каникул она часто выезжала на утреннее пастбище, ухаживала за лошадьми, пасла их. Повзрослев, свою любовь к ним немного отодвинула в сторону. Успешно окончила Казанский архитектурно-строительный университет, но по своей специальности поработала немного - привязанность к лошадям перетянула. Айгуль серьезно занялась конным спортом. И до сих пор, будучи уже старшим тренером Татарстана, участвует в различных соревнованиях. - Моя мечта - максимально развить олимпийские виды в детско-юношеской школе конного спорта, - признается Айгуль. - Желающих посещать РДЮСШ много, и это радует. Правда, не хватает лошадей, но, думается, это временные трудности. В дальнейших наших планах - внедрение новых технологий и методов тренировок, привлечение европейских тренеров, поскольку я сама проходила стажировку за границей, изучала развитие олимпийских видов конного спорта и переняла немалый опыт международного уровня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100