Верите ли вы целителям?

Многие относятся к народным целителям скептически, отмечая, что пользы от них никакой, но суммы за свои услуги они просят значительные.

news_top_970_100

Между тем спрос на знахарей с годами не снижается, а объявления о «магических» услугах можно встретить в любом СМИ. Разочаровавшись в традиционных методах лечения, мы готовы пойти и заплатить кому угодно, если есть малейший шанс на выздоровление. «А как вы относитесь к знахарям?» - спросили «КВ» казанцев. 

Наиля Кумысникова, художница, мастер народных промыслов: Интернет сегодня кишит подобными предложениями, однако я ни разу ими не воспользовалась. Как можно доверять целителю, который якобы за неделю может вылечить любую болезнь? Если бы такие средства существовали, никто бы не болел. Но количество больных, как известно, не уменьшается. Не исключаю, что кому-то целители могут помочь, если человек верит в их методы. Благодаря силе убеждения порой случаются чудеса. Но все же, если человек исчерпал все доступные методы лечения, я бы посоветовала обратиться к Богу, а не к знахарю.

Зухра Ануфриева, главный администратор клиники: Я целителям не верю и ни разу их услугами не пользовалась. Но если говорить о лечении нетрадиционными методами, то хорошо отношусь к народной медицине. Говорю это из собственного опыта. Дома у меня кулек с травами, которые я периодически пью для профилактики. Например, весной и осенью пью зеленый овес - хорошее средство для укрепления иммунитета. Конечно, каждому человеку нужно подбирать народные средства индивидуально и только в качестве предупреждения заболеваний. Но когда есть конкретный диагноз, нужно обращаться к врачу.

Надежда Петрова, пенсионерка: Приведу конкретный пример из своей жизни. У меня была сильная слабость и недомогание. Позже выяснилось, что это следствие продолжительного стресса, когда говорят: сдали нервы. После неудачных попыток обращения к врачам я пошла по объявлению к целительнице, которая любой недуг обещала вылечить в день обращения за 200 рублей. Однако после стандартного заявления о том, что у меня порча, женщина обещала ее снять уже за 7 тысяч. Таких денег у меня не было. Возможно, я бы их поискала, но разговорилась в очереди с женщиной, которая пришла туда уже в третий раз, и все поняла. Спустя время врачи подняли меня на ноги.

Алексей Остудин, литератор: Я лично с целителями не сталкивался и не особо им доверяю. Кто обычно идет к целителям? Те, кто отчаялся получить помощь от традиционной медицины и исчерпал все доступные средства. Конечно, некоторым знахари помогают. Все дело в убежденности: вера дает толчок иммунной системе человека, и он сам себя исцеляет. Я же верю в народные средства - ту же валерьянку, мятные настойки, зверобой. Но пить их нужно только для профилактики, серьезные заболевания травами не вылечишь.

Ирина Квятковская, учительница: Я бы никогда не поверила в такие вещи, если бы не случай, произошедший с моей подругой. С детства у нее на голове была небольшая выпуклость, попросту шишка. Жить она не мешала, но врачи советовали удалить, мало ли что. Жила подруга с шишкой лет до двадцати, регулярно пытаясь убрать ее народными методами, все безрезультатно. А в конце восьмидесятых решила испробовать знаменитые сеансы Анатолия Кашпировского, которые он проводил в Казани. Посидела в зале, послушала его установки на излечение. И что бы вы думали? Через неделю шишка исчезла! Не знаю, вера это или еще что-то, но с того момента я отношусь к целителям не так скептично.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100