«Вернулись вместе!» Как «Рубин» добыл и отпраздновал победу в Первой лиге

«Рубин» триумфально завершает свой самый неоднозначный за последние два десятилетия сезон: оформив в прошлом туре в Калининграде возвращение в Премьер-лигу, дома команда громыхнула финальным аккордом, выиграв Первую лигу.

news_top_970_100
Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

…За спинами игроков и персонала «Рубина» сначала свистит, а затем грохочет пиротехника, четыре струи рубинового дыма, разделенные двумя струями дыма зеленого, красиво зависают в чаше арены, на несколько секунд скрывая центральные сектора Восточной трибуны. Но команда, похоже, этой завораживающей картины не видит: ей только что вручили кубок чемпионов Первой лиги, и футболисты наслаждаются пиком эмоций после такого долгого и неоднозначного сезона – купаются в золотом конфетти и аккордах вечной для подобных церемоний мелодии Queen. А потом с кубком, в который невозможно налить шампанского, бегут к угловому сектору на стыке «Востока» и «Юга», в котором расположились обитатели дисквалифицированной на последний домашний матч сезона «фанки». И делают то же, что сделали баскетболисты УНИКСа – передают трофей фанатам! Все правильно: вернулись-то вместе! Эти же два слова – слоган всего сезона, только уже в прошедшем времени –  украшают рубиновые футболки, которые после финального свистка надели в команде все – игроки, тренеры, администраторы и доктора.

 «Рубин» – победитель Первенства России среди клубов Первой лиги.

Фото: © Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

…Заключительный домашний матч сезона с махачкалинским «Динамо» «Рубин» решил посвятить 60-летию «Казаньоргсинтеза», генерального спонсора клуба, тем более, что в последнее воскресенье мая отмечается День работников химической промышленности. Однако владикавказская «Алания» накануне обыграла «Балтику» в стартовой игре 33-го тура, и встреча с «Динамо» превратилась для казанской команды в «золотой матч»: побеждай и празднуй первое место в Лучшей лиге мира!

 «Рубин» победил благодаря двум голам Джоэля Фамейе, забитых в конце первого и в начале второго таймов. Но играл, надо сказать, не блестяще. Тот же Фамейе порой путался в мяче и бежал совсем не туда, а его партнеры грешили передачами в аут, проигранными единоборствами и ударами выше решетки гостевой «фанки». С выходом Олега Иванова и Виталия Лисаковича сразу после перерыва игра команды стала интереснее, но доводить дело до разгрома немотивированного соперника казанцы не стали, хотя могли.

Действительно, в этот день важен был результат, и «Рубин» его добился, отодвинув на бог знает какой  план химическую тему, через которую подавала этот матч маркетинговая служба клуба. Впрочем, предматчевая фотография стартового состава в футболках с логотипом «Казаньоргсинтеза» и надписью «С юбилеем!» уже заняла свое место в летописи клуба, и спонсору, конечно же, приятно находиться в «золотом» контексте – пусть и Первой лиги.

 Командная химия – это не только микроклимат в коллективе, но и спонсор.

Герой матча с «Динамо» Джоэль Фамейе.

Фото: © Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

К слову, Первая лига дает о себе знать сразу после финального свистка – уж слишком долго собирают подиум для награждения победителя турнира полтора десятка человек в белых футболках. Такое впечатление, что организаторы совершенно не озаботились таймингом, поставив в непростое положение ведущего шоу-программы матча Иннокентия Казадоева. Если первые пять минут проходят вполне пристойно – публика радуется победе и наблюдает за эмоциями игроков «Рубина», то следующие пятнадцать кажутся вечностью. Кеша в итоге находит классное решение – делает экспресс-интервью с вратарем «Рубина» и любимцем болельщиков Юрием Дюпиным, но добрая треть зрителей к этому времени уже покинула трибуны.

Потом слово берет президент «Рубина» Марат Сафиуллин, но во время его спича представители Первой лиги и премьер правительства Татарстана Алексей Песошин начинают вручать игрокам золотые медали победителей турнира.

Многие футболисты идут на награждение со своими детками. Чуть позже, после того, как команде уже вручат кубок и отметят это дело залпами салюта с рубиновым и зеленым дымом, команда еще раз совершит круг почета по стадиону, уже с трофеем. «Кто чемпионы? Мы чемпионы!», – скандируют трибуны. Из центральной вип-ложи за всем этим с улыбкой наблюдает экс-президент «Рубина» Александр Гусев, в личной коллекции которого – две золотые медали чемпиона России…

«Капитанский мостик» футбольного клуба «Рубин». 

Фото: © Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Мы же с коллегами в это время пытаемся выбраться с верхнего яруса стадиона, где расположена ложа прессы: двери на лестницу, ведущую с медиа-трибуны в пресс-центр, уже заблокированы кем-то сверхбдительным. Лифт, к счастью, отключить еще не успели, так что благополучно спускаемся к полю, где встречаемся с еще одним чемпионом России в составе «Рубина» Алехандро Домингесом. Сопоставив такие факты, как окончание сезона, выход «Рубина» в более сильную лигу и то, что Домингес де-факто занимается агентской деятельностью, можно предположить, что в «Рубине» появятся испаноговорящие новички.

Рашид Рахимов на послематчевой пресс-конференции (вы удивитесь, но она была – сразу после победной речи главного тренера в раздевалке), отвечая на вопрос о будущем сезоне и усилении команды, заметит, что уже не первый день думает об этом, кое-какие мысли у него уже есть, работа в этом направлении клубом ведется. Но при этом оговорится, что ничего более озвучивать пока не будет.

После решения всех задач сезона игроки получили два выходных. Во вторник команда соберется на базе, чтобы начать подготовку к последнему матчу сезона – в гостях с московской «Родиной», которая наряду с «Енисеем» уже обеспечила себе участие в стыковых матчах за право играть в РПЛ в сезоне-2023/24.

 

Футбол. Первая лига. 33-й тур

Рубин (Казань) – Динамо (Махачкала) - 2:0 (1:0).

Голы: Фамейе, 41 – 1:0; Фамейе, 52 – 2:0.

Рубин: Дюпин, Кабутов, Мартынович (к), Грицаенко, Тесленко, Самошников, Апшацев, Ломовицкий (Иванов, 46), Зотов (Бакаев, 88), Уридия (В. Лисакович, 46), Фамейе (Митков, 77).

Динамо: Терновский, Шумахов, Красильниченко, Ковачевич, Сундуков (К. Ибрагимов, 77), Алибеков, Исаев (Магомедов, 46), Глушков, Юсупов (Абдурагимов, 86), Атабаев (Р. Лисакович, 78), Мулахусейнович (Зайнивов, 63).

Предупреждения: Фамейе, 30; Самошников, 45; Апшацев, 85.

Удаление: Апшацев, 90 – второе предупреждение в матче.

Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Вячеслав Бочков (Сочи), Алексей Ермилов (Москва).

27 мая. Казань. «Ак Барс Арена».  12 540 зрителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100