Верующие встретят Курбан-байрам

16 ноября татарстанские верующие отпразднуют большой праздник – Курбан-байрам. По традиции в главной мечети республики праздничные мероприятия начнутся позже.

news_top_970_100

ПРАЗДНИК. Во всех мечетях республики мусульмане в 6.30 прочтут намаз. В 7.00 ожидается праздничная проповедь. В 7.40 пройдет праздничный намаз. А в мечети Кул Шариф эти мероприятия начнутся в 8.20. Так что верующие смогут помолиться в своих приходах, а затем посмотреть трансляцию из главной мечети по телевизору.

ОБРЯД. Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ, в Казани работает комплекс по забою жертвенных животных. «В мусульманских странах подобное явление не редкость. В Казани же обряды жертвоприношения чаще всего проводились вблизи мечетей, однако условия большого города диктуют свои санитар-но-эпидемиологические и морально-этические требования. Комплекс же позволяет соблюсти все эти требования и провести обряд жертвоприношения цивилизованным способом», - передает e-islam.ru.

ХАДЖ. Несколько сотен татарстанцев встретят праздник в Мекке. Как известно, праздник жертвоприношения - кульминация хаджа. Как сообщает межрегиональный паломнический центр «Идель Хадж», вчера в священные места отправились две последние группы в составе 98 человек. На тот момент в хадже уже находились 1902 верующих из Татарстана и регионов России. Дни хаджа начнутся с 14 ноября.

Кстати, в Академии наук РТ состоялась презентация двухтомника, посвященного выдающемуся татарскому богослову Мусе Бигиеву. В нем впервые опубликован перевод Бигиева - Коран на старотатарском. Репринтное издание теперь доступно широкому кругу читателей. Подготовленный в 1912 году Бигиевым перевод Корана был запрещен и в течение целого века оставался неизданным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100