Вещевой рынок скукожился и ударил по продавцам

В выходные наш корреспондент отправился на Московский рынок Казани, чтобы выяснить, как кризис ударил по представителям малого бизнеса.

news_top_970_100

- Мы не продавцы, а хозяева, - поправляет меня дама в эффектной шубе. - Кого-либо нанимать сейчас невыгодно. Поэтому сами выходим торговать.

По ее словам, бизнес это все равно не спасает. Покупателей как не было, так и нет. В прошлом году в это время подобные товары (предпринимательница торгует мужскими свитерами) очень хорошо продавались. А теперь покупателей нет даже в выходные.

- А если вы придете, скажем, во вторник или четверг, увидите, что в наших рядах вообще никого нет, - вздыхает предприниматель, торгующий пуховиками. - Многие торговать в будни не выходят. А некоторые уже обанкротились. В первую очередь предприниматели-пенсионеры.

Спрашиваю, с чем это связано? Хозяева неохотно делятся мнениями.

МНЕНИЕ ПЕРВОЕ. У людей сейчас мало денег, и они начали экономить на вещах. Продукты, конечно, покупают. Кушать-то хочется! Хотя продавцы мясных и колбасных отделов тоже жалуются на падение спроса на их продукцию.

МНЕНИЕ ВТОРОЕ. Директор рынка каждый день проходит по торговым местам, но каких-либо решений для облегчения участи хозяев торговых точек не предпринимает.

- Арендная плата у нас остается по-прежнему высокой - 2000 рублей за уличный лоток, в котором нет никаких условий для нормальной работы - ни света, ни тепла, - рассуждает молодая женщина-предприниматель. - Ладно хоть руководство рынка понимает, что если нам еще повысить аренду, то мы все уйдем. В магазине сейчас дешевле стоять, чем здесь. Условия же работы намного лучше. Однако мы, оставшиеся, ждем и верим, что положение изменится в лучшую сторону. И кризис когда-нибудь кончится.

МНЕНИЕ ТРЕТЬЕ. У частных предпринимателей уставного капитала нет. Для начала бизнеса все брали кредит. Сейчас у всех дела обстоят по-разному: у кого-то не погашены долги в банках, другие вообще не связываются с ними, пытаясь как-то выкрутиться. Вторая позиция более надежная. Когда процентная ставка взлетела с 18 до 40%, брать взаймы у банков стало невыгодно. Плюс согласно договорам банки получили право поднимать процентную ставку, даже если кредит уже взят.

ВЫХОД предприниматели видят в появлении у людей работы и нормальной зарплаты. Тогда они вернутся за вещами на рынки и в магазины.

- А государство должно оказывать помощь не только безработным с госпредприятий, но и нам, представителям малого бизнеса, - заявил один из собеседников. - Ведь мы не имеем даже элементарных мер соцзащиты. Если, например, болеем, то приходится выходить на работу. Больничный-то никто не оплатит. Государство не торопится оказать нам поддержку, забывая, что лишится налоговых отчислений и получит еще одну армию безработных с рынков.

КСТАТИ

За полтора месяца нового года 150 хозяев торговых точек Московского рынка были вынуждены прекратить торговлю.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100