Весеннее мусорное обострение

В дачный сезон на окраинах города обостряется мусорный вопрос.

news_top_970_100

Площадка ТБО на улице Давыдова. Большой бункер и меньшей емкости контейнеры стоят полупустые. А между ними высится свалка. Подъезжает местный житель, вытаскивает из багажника корыто с садовым мусором. Игнорируя бункер, сваливает его в общую кучу. Чуть погодя пожилой мужчина привозит туда же тачку сухих веток.

- Сил нет больше терпеть такое безобразие! - возмущаются две хозяйки, которые живут рядом. – Каждый день начинаем с того, что убираем во дворе и на приусадебном участке разлетевшуюся со свалки бумагу, полиэтиленовые мешки. Опасно детей выпускать на улицу: если не углядишь, они бегут туда и подбирают всякую гадость. Страшно есть урожай, выращенный в саду. Пакеты, использованная туалетная бумага, разносимые ветром, как гирлянды, висят на яблонях, а крысы лезут в дом. Беда, когда работники подрядной организации поджигают мусор. От дыма нечем дышать. А от разлетаемых искр могут загореться дома. В прошлом году мы даже пожарную команду вызывали.

Мусор с площадки, по словам женщин, вывозят редко - раз в неделю, хотя летом можно было бы и почаще.

Такая же тактика и у жителей улиц Бадаева, Суворова, что около глубокого оврага, именуемого в народе Бадаевским. Вблизи него начали селиться почти полвека назад. Был он в то время живописным и красивым. Овраг и сейчас был бы хорош, если бы не мусор на склонах. Устав бороться с неаккуратными местными жителями, которым привычнее сбросить отходы за забор, чем отнести его на площадку ТБО, районное руководство установило четыре бункера. Ярко-оранжевые, хорошо заметные. Однако люди их в упор не замечают - и продолжают мусорить рядом...

Мусорокруговорот

В экологический дозор вокруг Казани отправился и министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов. Трехчасовой рейд на электричке Казань - Свияжск - Дербышки - Казань. Троечка - такую невысокую оценку дал главный эколог республики. Критике он подверг не столько железнодорожников, которые обязаны содержать в порядке территорию вдоль железнодорожного полотна на казанском участке Горьковской железной дороги, - они-то как раз и выполняют свои обязанности, сколько свалки мусора возле садовых обществ в Васильево, Зеленодольске, Свияжске и пригородах Казани в сторону поселка Дербышки.

- Дачники и мелкие фирмы - основные создатели несанкционированных свалок, - сетует начальник отдела ЖКХ администрации Советского района Данис Хамитов. - Каждую весну и лето одни и те же проблемы. Полного их решения добиться не можем. Только ликвидируем одну свалку, как через неделю здесь появляется другая.

Один из многолетних нарушителей в Советском районе - садовое общество «Речник». Пакеты, горы ПЭТ-бутылок встречаются практически вдоль всей дороги, ведущей на дачи. При въезде - площадка ТБО с горелыми контейнерами, разбросанным на несколько метров мусором, кучами прошлогодней ботвы, спиленными яблонями и садовыми отходами.

- При чем тут мы?! - возмущается председатель садового общества Константин Храмов. - Мало ли кто выкидывает здесь свой мусор! У нас заключен договор на вывоз ТБО. Пройдет субботник, вычистим территорию. Затем поставим новые контейнеры на 8 кубов. Дачники нигде не мусорят.

Представитель экологической милиции несколько охладил его пыл. На имя председателя садового общества будет выписан протокол об административном нарушении. Придется «Речнику» платить штраф.

Свалки убираем до первого снега

Мелкие фирмы и частные грузоперевозчики - другая головная боль районных администраций. Две недели назад убрали несанкционированную свалку вдоль улицы Торфяной, а ее уже снова навалили. Бамперы от легковушек, документация, прайс-листы выдают название автосервиса, который отделался от ТБО таким образом. Поиск нарушителя и доказательство его вины труда не составят. Возможно, штраф до 250 тыс. рублей по российскому законодательству на некоторое время отобьет охоту у руководства фирмы разбрасываться мусором.

Сложнее, когда фигурируют земельные участки с неизвестными хозяевами. Собственники когда-то приобрели недвижимость, планируя построить на нем, к примеру, многоэтажный жилой дом, но кризис помешал. Хозяин продает участок, случается, по нескольку раз. В итоге собственник земли для экологов остается неясным. За месяцы, а то и годы участок благополучно захламляется. Только с одного такого пустыря на ул. Гвардейской, 8 подрядной организацией Советского района вывезено 10 кубов отходов (1 куб обходится в 300 руб.). Кому предъявить расходы по ликвидации, неизвестно.

- Нет взаимодействия между регпалатой, райадминистрацией и нами, экологами, - говорят специалисты ЦТУ Минэкологии и природных ресурсов РТ. - Если бы в палате нам сообщали о каждой операции по недвижимости, кто кому продал землю, отслеживать порядок по содержанию было бы намного проще и эффективнее.

Тем временем городское хозяйство и подрядные организации продолжают терпеть убытки. Согласно тендеру на ликвидационные работы выделяется 600 тысяч рублей. По словам Даниса Хамитова, реальная сумма затрат 2,5 - 3 млн рублей. В итоге несанкционированные свалки приходится убирать до первого снега.

Комментарий специалиста

Игорь Штин, начальник отдела ЖКХ, внешнего благоустройства и строительства Авиастроительного района:

- Бункеры и контейнеры освобождаются по мере поступления заявок. На ликвидацию несанкционированных свалок Авиастроительному району в этом году из бюджета города выделено 900 тысяч рублей. Реально нужно в три-четыре раза больше. К примеру, в этом году из-за отсутствия финансирования мы не сможем оборудовать недостающие контейнерные и бункерные площадки ТБО. В прошлом году в частном секторе района было построено 38 таких площадок. Но для перекрытия всех зон мусорообразования в частном секторе необходимо еще не менее 30 контейнерных и бункерных площадок. Кстати, они предназначены не для садового мусора, а для бытовых отходов. Ветки, опавшую листву и ботву садоводам нужно уничтожать у себя на участке - что-то сжигать, что-то закладывать в компостную яму. Но люди хотят избавляться от мусора быстро, не утруждая себя. На своем участке загляденье, а что за забором, их не касается.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100