ВЕСЕННИЕ ФАСОНЫ ПОКА ОТМЕНЯЮТСЯ

Минувшее воскресенье, на Сретение, стало переломным моментом в зиме - в этот день, как говорят в народе, зима весну встречает. Но это еще не значит, что пора приглядываться к весенним фасончикам одежды. По всем приметам весна в этом году ожидается поздняя и холодная.

news_top_970_100

Сегодня тоже день особый - студеный Николай, и мы на себе это уже почувствовали... Виновник нынешних морозов - холодный арктический воздух, который выносят к Казани северо-восточные ветры. Вот что сказала нам начальник отдела метеопрогноза Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Роза Шафикова:

- Конечно, этой теплой зимой понижение температуры ниже 20 градусов редкость. Но вот в многолетнем режиме метеонаблюдений это далеко не самые "крутые" морозы, если учесть, что 4 февраля 1953 года в последний раз отмечалась самая низкая температура этого месяца (так называемый абсолютный минимум) минус 37 градусов.

Так что радоваться надо, что нам пока не пришлось повторить подвиг полувековой давности, хотя тот факт, что морозы от минус 10 - 15 градусов днем и минус 19 - 24 ночью продлятся до конца недели, мало кого может сделать счастливым. (Можем их утешить хотя бы тем, что всю неделю будет очень благоприятная геомагнитная обстановка.) Причем в пятницу ночью мороз может достигнуть и 26 градусов!

Зато начиная с субботы мороз, скорее всего, пойдет на убыль и в течение нескольких следующих дней будет держаться температура от минус 2 до минус 7 градусов. А вот в конце следующей недели морозы могут вернуться, но это пока из области предположений - ведь точность долгосрочных метеопрогнозов весьма и весьма условна.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100