Ветеранам подарили музыку весны

Концерт юных дарований, посвященный 65-летию Победы, прошел вчера в ГБКЗ имени С.Сайдашева.

news_top_970_100

На праздничный вечер были приглашены ветераны войны, педагоги и родители. С наступающим Праздником Победы их поздравил мэр Казани Ильсур Метшин. Учащиеся музыкальных школ, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, стипендиаты мэра Казани и минкультуры РТ и РФ подарили ветеранам музыку и показали свое мастерство игры на разных инструментах: фортепиано, скрипке, виолончели, домре, балалайке, баяне, аккордеоне, гитаре, духовых и ударных инструментах. Замечательным подарком для всех стали выступления и сводных коллективов: хорового, где пели около 200 человек, скрипичного, состоящего из 60 человек, фольклорного, духового - 70 человек, эстрадного и струнного оркестра «Тарика», где заняты по 35 юных музыкантов.

Завершился концерт торжественной церемонией награждения лучших педагогов музыкальных школ Казани.

В фойе концертного зала была организована выставка детского творчества учащихся казанских художественных школ.

А на площади Свободы состоялось показательное выступление кадетов, которые продемонстрировали мастерство игры на барабанах и основы строевой подготовки.

СПРАВКА. Муниципальная сеть учреждений дополнительного образования Казани включает 58 детских музыкальных и художественных школ, в них обучаются 23 тысячи детей, в том числе 13877 детей в ДМШ и ДХШ управления образования, 9137 - в ДМШ и ДХШ управления культуры. Ежегодно около тысячи казанских ребят становятся лауреатами международных, всероссийских, республиканских конкурсов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100