Ветераны Казани помогут в проведении Всероссийской переписи населения

В информационно-разъяснительной работе о Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября, активное участие принимают казанские ветераны и школьники.

news_top_970_100

В администрации Ново-Савиновского района Казани состоялось совместное заседание районного совета ветеранов и специалистов Казанского отдела госстатистики, где основным вопросом обсуждения была предстоящая перепись населения. Совет ветеранов района объединяет председателей домовых комитетов, кураторов при местных ЖЭУ и старших по домам.

«В нашем районе нет крупных промышленных предприятий, по этой причине наш совет ветеранов объединился вокруг жилищных организаций микрорайонов, - говорит председатель совета ветеранов Ново-Савиновского района Римма Кадирова. - Наши ветераны решили принять участие в организации Всероссийской переписи населения. Мы ведь всегда знаем соседей в своем доме, созваниваемся с бывшими коллегами по работе. Для того чтобы жители не боялись пускать переписчиков в дом, мы разъясним, когда они придут, как будут выглядеть и как их отличить от мошенников. Думаем, наша работа по разъяснению целей и важности проведения переписи будет полезной».

По словам начальника Казанского отдела госстатистики Натальи Гатауллиной, в столице республики переписчики должны будут обойти свыше 50 тысяч многоквартирных и частных домов. Ветераны станут первыми помощниками переписчиков в своих микрорайонах и дворах.

На сегодняшний день в Казани оформлено 160 стендов, информация о предстоящей переписи размещена на баннерах, щитах, билбордах, транспорте и в учреждениях здравоохранения, культуры, спорта, других общественных местах. Планируется, что информация о Всероссийской переписи населения появится также на счетах-фактурах по оплате услуг ЖКХ, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В образовательных учреждениях города проводятся тематические уроки, клас-сные часы, посвященные теме переписи населения, родительские собрания. В настоящее время в Казани проходит городской этап республиканского конкурса детского рисунка и школьных сочинений, посвященных Всероссийской переписи населения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100