Ветераны озвучили свои требования властям Казани

Состоялось заметное для старшего поколения казанцев событие - отчетно-выборная конференция городского совета ветеранов (пенсионеров). Совет отчитался о работе, проделанной за последние пять лет.

news_top_970_100

Присутствие на конференции представителей профильных служб властей города, с одной стороны, показало, что совет сумел наладить с ними деловые контакты, с другой - что власти считаются с общественной организацией, которая насчитывает в своих рядах более 300 тысяч казанцев. 

Как сообщил в своем докладе председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) Виктор Карягин, основная работа с пенсионерами по их медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению, пропаганде здорового образа жизни, вовлечению в патриотическое воспитание молодежи, естественно, проводилась «низами». Городской совет играл роль штаба, центра, направляющего и координирующего деятельность районных советов, а последние - первичных организаций. 

За последние 5 лет численность получателей мер социальной поддержки выросла на 16% и составила 211594 человека. Это 66% всех пенсионеров Казани. Наш пенсионер, и ранее не купавшийся в роскоши, не разъезжающий «по Европам», увы, стал ныне еще беднее... Последствия - средняя продолжительность жизни мужчин Казани - 59 лет, женщин - 73 года. 38% мужчин и 14% женщин Казани не дожили до пенсионного возраста! Невеселая статистика. И, так сказать, информация к размышлению для желающих повысить нынешним труженикам пенсионный возраст...

За отчетный период бесплатная медицина не стала для пенсионеров доступнее. По этому поводу ветераны невесело шутят: «Хочу жить. Сделайте, доктор, что-нибудь!» - «А у вас есть деньги?» - «Нет». - «Ну и зачем вам такая жизнь?»

Отчетный доклад, в отличие от прежних, произносимых на ежегодных пленумах, отличался робкой попыткой выступающего покритиковать действия казанских властей. Срок бесплатного проезда пенсионеров на электричках укорочен - в других регионах этой льготой пользуются на 30 дней больше. Не решен вопрос о переводе тружеников тыла на федеральный уровень льгот - там перечень льгот шире. Наконец, затягивается дублирование федерального закона о плате за капремонт жилья. За озвучивание этих требований докладчик неоднократно был награжден аплодисментами зала. 

Конференция избрала новый состав городского совета ветеранов (пенсионеров), президиум совета. Председателем Казанского городского совета вновь избран Виктор Карягин. И, как водится, за участие в ветеранском движении активистам были вручены почетные грамоты и письменные благодарности. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100