Ветераны взяли окраины под защиту

В поселках Казани проживают тысячи ветеранов-пенсионеров. Проблема социальной защиты стоит у них порой острее, чем у проживающих в центре. Ключевыми, пожалуй, являются проблемы транспортной доступности к социальным объектам - учреждениям культуры, медицины, спорта, магазинам и осенним сельхозярмаркам.

news_top_970_100
И вот Казанский совет ветеранов-пенсионеров решил обсудить эти актуальные проблемы непосредственно на месте, в одном из поселков города.
С этой целью в поселке Юдино высадился десант ветеранов. Кроме членов городского совета пенсионеров во Дворце культуры железнодорожников собрались председатели районных советов пенсионеров Казани. Им предстоял обмен опытом социальной защиты ветеранов, проживающих в поселках. Для участия в обсуждении актуальных проблем социально-правовой защиты были приглашены и председатели первичных ветеранских организаций поселков. А из Юдино - члены постоянной Комиссии по работе с пенсионерами по месту жительства, председатели узлового совета и все желающие ветераны.
На встрече присутствовали заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наталья Гречанникова, начальник отдела жизнеобеспечения поселка Юдино Александр Балякин, заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому региону Александр Черемнов, председатель Совета ветеранов-пенсионеров Казанского региона Александра Турцева, председатель районного комитета профсоюзов по Казанскому региону Анатолий Николаев и заместитель начальника кадровой службы Горьковской железной дороги Сергей Стукало.
Присутствие столь представительного состава приглашенных вселяло надежду если не на автоматическое решение наболевших вопросов, то на оперативное их рассмотрение. Выступивший с докладом «о социально-правовой защите ветеранов Юдинского узла» Виктор Кусакин рассказал о накопившихся в поселке проблемах совершенствования транспортной доступности с центром, перехода через железнодорожные пути и др.
Начальствующие лица, реагируя тут же на критику, часть проблем обещали разрешить, часть приняли как информацию к размышлению. И уж конечно можно не сомневаться, что встреча во Дворце железнодорожников в Юдино оказалась продуктивной как для ветеранов железнодорожного узла, так и для тех, кто по долгу службы обязан о них заботиться.
Польза от встречи была и для председателей районных и поселковых советов пенсионеров Казани. Они получили наглядный урок организации социально-правовой защиты подопечных, проживающих на окраинах мегаполиса.
Встреча закончилась приятной церемонией чествования местных пенсионеров - юбилярам и активным руководителям первичных ветеранских организаций железнодорожного узла вручили благодарственные письма Казанского городского совета пенсионеров и коробки конфет. Потом был концерт - выступления участников художественной самодеятельности городского совета пенсионеров и Дворца железнодорожников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100