Видеть насквозь: вредно или безопасно УЗИ

Многие считают, что УЗИ – чуть ли не обязательное ежегодное исследование, которое позволяет узнать обо всех болячках в организме. Так ли это на самом деле?

news_top_970_100

В каких случаях без ультразвукового исследования не обойтись, а когда оно может даже навредить? Об этом наша беседа с доктором медицинских наук, профессором, доцентом, врачом высшей категории, заведующей кафедрой ультразвуковой диагностики ФДПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Еленой Зубаревой.

- Елена Анатольевна, с помощью УЗИ можно обследовать абсолютно все органы?

- На сегодняшний день это действительно так. В настоящее время существуют разные методики, техники, режимы, датчики, частоты ультразвукового сканирования, которые позволяют исследовать широкий спектр органов и систем различных локализаций.

Это, например, органы брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, поверхностно расположенные органы, а также желудок и кишечник, легкие, мягкие ткани и суставы, нервные стволы, структуры головного мозга, сердце и сосуды. Применение эхографии (метод УЗИ) в акушерстве и педиатрии сегодня является методом скрининга, проводимого многократно, в строго определенные сроки.

- Можно ли установить точный диагноз при помощи УЗИ?

- Диагноз определяет врач, наблюдающий пациента и комплексно анализирующий все данные дополнительных методов обследования, необходимых для лечения. После УЗИ врач ультразвуковой диагностики формирует протокол и заключение. Только на основании комплекса результатов клинико-инструментальных, в том числе и ультразвукового исследования, врач-клиницист формирует диагноз.

Потом он назначает формы и сроки лечения, определяет прогноз, реабилитацию, сроки корректного динамического наблюдения, в том числе и динамического ультразвукового исследования с применением современных технологий эхографии. Получается, УЗИ – очень важная, порой определяющая, но все же всего лишь часть медицинского диагноза.

- Подтвердите, факт ли это, или развенчайте мифы. Первый – УЗИ изменяет структуру ДНК и вызывает мутации. Второй – УЗИ оказывает пагубное влияние на плод в утробе женщины. 

- Частоты и мощность ультразвуковых волн, применяемых при диагностическом ультразвуковом исследовании, не вызывают мутаций. Это является особенно важным для оценки структур плода и ребенка. В настоящее время большинство специалистов лучевой, ультразвуковой диагностики считают, что диагностические ультразвуковые приборы являются безопасными при разумном и корректном использовании современного оборудования.

Наиболее изученными физическими эффектами ультразвука, которые в принципе могут оказывать нежелательные последствия на организм, являются ударные волны, кавитация и локальный нагрев тканей. Что это такое? В современных ультразвуковых приборах осуществляется индикация основных эффектов: уровень мощности (ударные волны), механический индекс (кавитация) и температурный индекс (локальный нагрев). Врач-оператор, производя исследование, всегда может контролировать и менять эти характеристики (то есть влиять на них еще до начала исследования), воздействуя на пациента минимальное количество времени. Это крайне важно при проведении акушерских, педиатрических и неонатальных диагностических исследований.

Диагностические дозы ультразвука, в отличие от рентгеновских, не накапливаются в организме пациента, а экспозиция ультразвукового излучения в подавляющем большинстве случаев крайне незначительна для получения заметного биологического эффекта, что может отрицательно повлиять на самочувствие и здоровье пациента.

В современных ультразвуковых приборах осуществляется автоматический самоконтроль основных блоков и узлов по специальной тест-программе. Любые отклонения в правильной настройке и калибровке аппарата свидетельствуют о неисправности прибора и невозможности его дальнейшей эксплуатации.

Американский институт ультразвука в медицине в своем официальном заявлении по клинической безопасности УЗИ-оборудования отметил следующее: «Не существует подтвержденного опасного биологического воздействия, обусловленного ультразвуком, на пациентов и операторов оборудования.

Хотя существует возможность, что в будущем это влияние обнаружится, современные исследования показывают, что польза для пациентов при разумной эксплуатации ультразвукового оборудования превосходит все потенциально возможные риски».

Беседовала Инна ГЕРАСИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100