Виды перил, их достоинства и недостатки

Заходя в подъезд своего дома, или останавливаясь перед входом в магазин, мы можем увидеть лестницы с перилами. Они могут принимать самые разные формы и виды в зависимости от удобства владельцев, требований интерьера и просто субъективных пожеланий.

news_top_970_100

Неизменно лишь одно – их важность и  практическая необходимость. Без любых перил обойтись очень сложно, но чтобы они действительно были удобными и соответствовали вашему пониманию о красоте и комфорте, следует знать, какие виды перил бывают и чем они отличаются друг от друга.

Начать стоит с материала. На сегодняшний день встречаются перила, изготовленные из разных видов материалов, каждые из которых имеют свои преимущества и подходят в той или иной ситуации.

Пожалуй, наиболее известными можно считать деревянные перила. Чем хорош данный материал? В первую очередь дерево – это экологически чистый материал, что само по себе является большим плюсом. Также важно отметить, что древесина является приятной на ощупь. Данное качество является весьма важным, ведь с перилами приходится часто соприкасаться и хочется, чтобы рука ложилась на теплую и приятную поверхность. Именно древесина подарит подобные ощущения. Кроме того, дерево – это, безусловно, красиво. Красота древесных узоров гармонично дополнит любой интерьер.

Однако есть у деревянных перил и недостатки. Они не являются столь прочными, как другие варианты и не слишком подходят для улицы, так как чувствительны к влажности. Альтернативным вариантом являются перила металлические. Алюминиевые или стальные перила являются надежными и долговечными. Кроме того, металлические перила создают ощущение легкости и изящества. При выборе перил для квартиры, на металлические варианты стоит обращать внимание тем, у кого помещение отделано в стиле хай-тек.

Оригинально смотрятся и пластиковые перила. Они прекрасно подойдут для уличного использования, ведь им не страшны любые погодные явления, а многообразие форм позволит выбрать подходящий дизайн.

Кроме материала стоит сказать и о самой конструкции. Тут все в основном зависит от самой лестницы. Прямая лестница – прямые перила, витая - перила повторяют её форму.

Перила отличаются и по форме, но здесь все зависит от личных пожеланий. Можно приобрести как самые простые варианты, так и с удивительными узорами. Главное помнить, что качество должно быть превыше всего.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100